Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Новый экипаж "Союза" поставит эксперименты над собой

В ходе очередной миссии на МКС российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин и астронавт из США Джозеф Акаба проведут ряд научных экспериментов над собственным телом, сообщили в Роскосмоме.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, по словам Джозефа Акаба, результаты данных экспериментов, а также опыт жизни и работы в невесомости найдут отражение в курсе обучающей программы для американских школьников. Вести обучение он планирует прямо с орбиты во время образовательных сеансов связи.

В рамках научной миссии запланировано исследование причин и динамики вымывания кальция при длительных космических полетах. Для этого космонавты везут в открытое космическое пространство фрагменты человеческих костей, предусмотрено и выведение новых штаммов бактерий.

Напомним, в предыдущих экспедициях космонавты МКС исследовали влияние потоков тяжелых заряженных частиц космического излучения на генетические свойства клеток, а также возможность существования живых организмов в открытом космосе. Тогда в течение 10-ти дней пребывания в открытом космосе удалось выжить микроскопическим беспозвоночным тихоходкам, а комар, уснувший во внешней обшивке космической станции, вернулся к жизни.

"Исследования продолжили после того, как чуть больше месяца назад специалисты обнаружили на Международной космической станции микроорганизмы, которые могут быть очень опасны для оборудования МКС", - сообщил вице-президент РАН Анатолий Григорьев. По его словам, выявленные микробы поражают не только металлы, но и полимеры. При этом ученые выяснили, что эти организмы обладают высокой жизнеспособностью в экстремальных условиях. Между тем отмечается также, что ученые сталкивались с подобными паразитами и при эксплуатации орбитальной станции "Мир".

Работать космонавты будут вместе с нынешним экипажем корабля Международной космической станции - россиянином Олегом Кононенко, американцем Дональдом Петтиту и голландцем Андре Кейперсу, которые находятся там с декабря прошлого года.

Программа предусматривает и один выход в космос. Кроме того, экипажу надо будет загрузить европейский грузовой корабль ATV и отправить его на Землю, встретить японский грузовой корабль HTV, принять два корабля Dragon и один корабль компании Orbital Sciences.

Запуск ракеты-носителя "Союз" состоялся в 07:01 мск со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур. Согласно центру управления полетами, космический аппарат вывели на орбиту уже через девять минут после старта. Стыковка "Союза" со станцией состоится 17 мая. Миссия космонавтов, которые отправились сегодня к МКС, продлится около 4 месяцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11