Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд оставил Е.Адамова под стражей

Московский городской суд сегодня признал законным продление срока ареста бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов Е.Адамова, просивших признать незаконным решение Басманного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей их подзащитного до 8 июня 2006г.
Суд оставил Е.Адамова под стражей

Московский городской суд сегодня признал законным продление срока ареста бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов Е.Адамова, просивших признать незаконным решение Басманного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей их подзащитного до 8 июня 2006г.

Защита настаивает на незаконности и необоснованности решения районного суда Москвы. 5 апреля Басманный районный суд продлил срок содержания под стражей Е.Адамова до 8 июня 2006г. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

По мнению следствия, будучи на свободе, Е.Адамов может скрыться, вступить в контакт с находящимися в международном розыске обвиняемыми по этому же делу, уничтожить или подменить ряд вещественных доказательств по делу либо повлиять на показания свидетелей. Кроме того, по мнению прокуратуры, продлить срок ареста Е.Адамову необходимо по причине особой сложности дела, в ходе расследования которого приходится давать оценку финансово-хозяйственной деятельности компаний, находящихся не только в России, но и за рубежом.

"Кроме того, у Е.Адамова нет детей, находящихся на иждивении, и состояние его здоровья соответствует пребыванию в следственном изоляторе", - сказал на суде государственный обвинитель.

В то же время, по словам адвокатов экс-министра, прокуратура не представила ни одного доказательства, подтверждающего желание либо возможность Е.Адамова скрыться от следствия и суда.

Напомним, что бывший министр обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Ордер на его арест Басманный суд выдал 14 мая 2005г. В это время Е.Адамов находился в швейцарской тюрьме. Он был арестован 2 мая 2005г. по запросу Министерства юстиции США. Американские власти обвинили Е.Адамова и его делового партнера гражданина Соединенных Штатов Марка Каушанского в присвоении 9 млн долл., которые были выделены России американским правительством на проекты по ядерной безопасности.

Вскоре после задержания Е.Адамова в Швейцарии Москва и Вашингтон потребовали его экстрадиции. По итогам судебных разбирательств 31 декабря 2005г. бывший министр был экстрадирован в Россию, в этот же день ему были предъявлены обвинения. В настоящее время Е.Адамов содержится в спецблоке следственного изолятора "Матросская тишина". Срок содержания под стражей Е.Адамова истек 12 апреля 2006г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08 дек, 23:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08 дек, 23:46
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 08 дек, 22:05