Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Борисов назвал Россию отставшей от США по инвестициям в радиоэлектронику

Российский радиоэлектронный комплекс нуждается в дополнительной финансовой поддержке, заявил вице-премьер Юрий Борисов. Он подчеркнул, что нельзя «строить свою жизнь только на импортных решениях»
Юрий Борисов
Юрий Борисов (Фото: Global Look Press)

Российский радиоэлектронный комплекс (РЭК) и, в частности, его направление микроэлектроника нуждаются в «кратном увеличении» бюджетной и внебюджетной поддержки и инвестициях. С таким заявлениям перед журналистами выступил вице-премьер Юрий Борисов по итогам встречи президента с членами правительства.

«Не секрет, что мы отстаем от ведущих европейских, американских стран и от юго-востока по инвестициям в это направлении в десятки раз. Поэтому нужно будет обязательно найти эти средства и потратить их на важные направления, связанные с развитием производств инфраструктуры, дизайн-центров и разогревания рынка», — сказал Борисов. По его словам, на совещании с президентом обсуждались вопросы нетарифного регулирования налоговых преференций, таможенных тарифных послаблений, для того чтобы стимулировать приток «в эту важную отрасль» частных инвестиций.

Борисов — РБК: «Предписания по закупке отечественного оборудования будут»
Политика
Юрий Борисов

Помимо этого обсуждались вопросы формирования новых рыночных ниш, которые должны являться драйвером для развития отрасли, рассказал вице-премьер. Он добавил, что со стороны государства здесь могут быть предприняты нужные усилия, чтобы сформировать новые рынки.

«Президента не устроило то, что мы предложили вновь вернуться к этому вопросу (проработке нормативных мер поддержки радиоэлектронной отрасли. — РБК), исходя из текущей ситуации, ближе к осени. Он настоял на том, чтобы мы двигались энергичнее, — сказал Борисов журналистам. — Мы приняли его поручение как приказ, поэтому сейчас будем формировать все необходимые меры для того, чтобы выйти с конкретными предложениями».

В первую очередь речь идет о вопросах финансирования, сообщил Борисов. Предложения по ним будут примерно в мае этого года, добавил он.

Вице-премьер назвал «знаковым» то, что президент на фоне борьбы с коронавирусной инфекцией нашел возможность уделить внимание радиоэлектронной отрасли, от которой зависит не только обороноспособность страны, но и фактически развитие всех отраслей промышленности.

«Цифровые технологии уже полностью окружают нас в повседневной жизни. И если мы будем строить свою жизнь только на импортных решениях, то мы не добьемся ни развития нашей экономики, ни нужного темпа роста, ни много чего еще», — подытожил Борисов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:36
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52