Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Повезло не всем

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти определились с параметрами застройки участка в Коммунарке, который в марте был подарен Москве структурами сенатора Вадима Мошковича. Техзадание конкурса на разработку проекта планировки предусматривает создание на 307 га образовательного, медицинского и правительственного кластеров общей площадью 3,5 млн кв. м. Что еще раз подтверждает: массового переезда чиновников на присоединенные территории не будет. Здесь для них построят всего 1 млн кв. м, на которых госслужащим, в «старой» Москве занимающим 4 млн кв. м, по­просту не разместиться.

По данным столичного комплекса земельно-имущественных отношений, всего в центральных аппаратах федеральных министерств и ведомств (включая учреждения, обеспечивающие деятельность органов госвласти) работает 71 тыс. человек. В территориальных органах, расположенных в административных округах столицы, — 26,1 тыс. чиновников. Без привязки к округам — еще 15,6 тыс. В структурах московского правительства трудится примерно 20 тыс. госслужащих.

Чтобы с комфортом разместить всех в одном месте, министерства и ведом­ства говорят о необходимости расширения, а Госдума и Совет Федерации настаивают на строительстве парламентского центра площадью не менее 300 тыс. кв. м — потребовалось бы примерно 5 млн кв. м недвижимости. Ведь в «старой» Москве только армия чиновников занимает без малого 4 млн кв. м. Общая площадь зданий, в которых размещаются федералы (включая силовиков), — 2,9 млн кв. м. Территориальные управления различных госструктур занимают 361,8 тыс. кв. м, иные органы власти — 484,9 тыс. кв. м. Столичные департаменты и комитеты сидят на 240 тыс. кв. м. А еще законодатели занимают свыше 76 тыс. кв. м: у Госдумы — 34,2 тыс. кв. м, Совета Федерации — 23,9 тыс. кв. м, Мосгордумы — 18 тыс. кв. м.

Именно под правительственный кластер изначально планировалось использовать участок в Коммунарке, принадлежавший структурам Вадима Мошковича. Однако идея массового переселения в Новую Москву чиновникам не понравилась. От переезда публично отмежевались депутаты Госдумы и сенаторы, посчитавшие, что законодательная власть должна находиться недалеко от Кремля. Потом в Коммунарку отказались ехать силовые ведомства и российский МИД.

Поэтому теперь техзадание на разработку проекта планировки предусматривает, что правительственный центр займет только треть «участка Мошковича». Там планируется построить в общей сложности 1,1 млн кв. м недвижимости для 50 с лишним тысяч госслужащих. Остальная территория будет поделена между медицинским и образовательным кластерами.

Общий объем строительства согласно техзаданию составит 3,5 млн кв. м. Плотность застройки — порядка 10 тыс. кв. м на га — соответствует щадящему режиму, который горадминистрация считает оптимальным для присоединенных территорий. В целом участок рассматривается как многофункциональная зона. Здесь будут и рабочие места, и жилье, а также возможности для досуга и занятий спортом.

Для финансирования строительства правительственного квартала Минфин предлагает создать специализированное ОАО, уставный капитал которого сформируют объекты недвижимости, занимаемые чиновниками. По оценкам Минфина, проект будет экономически эффективным, если в компанию наряду с федеральной собственностью внесут еще и городскую. Москве принадлежат 239 тыс. кв. м зданий центральных аппаратов министерств и ведомств и свыше 490 тыс. кв. м, занятых их территориальными органами. Предполагается, что госкомпания будет привлекать кредиты для строительства правительственных зданий под залог имущества и по мере переезда ведомств продавать уже не нужные им помещения. Что касается образовательного и медицинского кластеров, то их развитие предусматривается за счет инвестиционных средств.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 17:30
Euractiv узнал о требовании Бельгии разорвать инвестдоговоры ЕС с Россией Экономика, 17:47
Дегтярев спрогнозировал восстановление ОКР в МОК в марте 2026 года Спорт, 17:45
Аэропорт Ижевска приостановил полеты Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эксперты обсудили, как ИИ трансформирует образовательный процесс Отрасли, 17:41
Генпрокурор Украины пригрозил «лично приехать» за недоброжелателями Политика, 17:39
«Стул Груп» открыла мебельный производственный комплекс под Москвой Пресс-релиз, 17:38
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Внедрение ИИ-агента «Билайна» сократило цикл сделки в среднем на 8 дней Отрасли, 17:30
Глава Минобороны Польши предложил создать европейский «банк бомб» Политика, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Berliner Morgenpost назвала дату встречи Зеленского и Мерца в Берлине Политика, 17:23
Главные нововведения для водителей в 2026 году. К чему готовиться Авто, 17:19
Суд отменил положительное решение по иску Дерипаски к Google и Певчих Общество, 17:16