Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковский: Московские суды толкают людей на преступления

Выступая на заседании Верховного суда РФ, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский поблагодарил суд за возможность присутствовать на оглашении вердикта по жалобе на арест бизнесмена.
М.Ходорковский: Московские суды толкают людей на преступления

Как сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, бизнесмен отметил важность решения ВС, который признал арест предпринимателей незаконным. М.Ходорковский сказал, что не смотря на принятые президентом России Дмитрием Медведевым законы, московские суды продолжают "кошмарить бизнес", расширяя тем самым поле для коррупции.

"Уже почти год московские суды демонстративно по целому ряду громких дел, уже не говоря о количестве дел негромких, отказываются исполнять прямой законодательный запрет на арест. Причем прекрасно знают, что все люди объясняют это себе только одним - коррупционной подоплекой", - отметил опальный бизнесмен. "В то время когда на законодательном уровне пытаются сейчас четко отделить преступление от хозяйственных споров, правоприменитель наоборот растягивает Уголовный кодекс, как будто он резиновый, полностью стирая грань между криминалом и легальным бизнесом", - уверен М.Ходорковский.

По словам экс-главы ЮКОСа, есть лишь одно объяснение: "Поскольку, возбуждая уголовные дела, можно стричь, а в хозяйственных спорах стричь не очень получается. Конкретный наш пример: где купля-продажа с прибылью приравнивается к безвозмездному изъятию. То есть, что украл, что купил - никакой разницы. Что думает в этом случае обычный человек?" "Да лучше украсть, а потом откупиться. И я очень боюсь, что именно туда его и толкают", -резюмировал предприниматель.

Также, по его мнению, людей толкают на торговлю наркотиками: "Потому что за наркотики сегодня дают меньше, чем по предпринимательским статьям. Я недавно читал два уголовных дела: по второму сроку человеку за два килограмма наркотиков - 4 года, тут же рядом дело о невозврате кредита в первый раз - 11 лет!" "У нас теперь любое предприятие приравнивается к организованной преступной группе. Доказательством служат устав и должностные обязанности", - заявил М.Ходорковский.

"Мне бы очень хотелось, чтобы по итогам нынешнего заседания люди, наконец, поняли: настоящий суд защищает закон. Если закон кого-то не устраивает, поскольку кому-то прикрывает источник коррупционного обогащения, то это правильный закон! И такой закон исполнять все равно заставят", - заключил экс-глава ЮКОСа.

Напомним, сегодня, 15 апреля, Верховный суд РФ признал решение суда об аресте М.Ходорковского и П.Лебедева незаконным на время слушаний по второму делу против бизнесменов. М.Ходорковский лично присутствовал на рассмотрении жалобы, которую суд решил удовлетворить, признав содержание бизнесменов под стражей незаконным.

Согласно вердикту от 30 декабря 2010г., Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ.

Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - с 2 июня 2003г. Таким образом, М.Ходорковский и П.Лебедев выйдут на свободу в 2017г. Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин заявил, что бизнесменов мог ждать и более суровый приговор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37