Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скворцова рассказала о протонных пушках и коктейлях для лечения рака

В числе мер для снижения смертности от рака глава Минздрава отметила строительство нового центра протонной терапии и таргетный подбор лечения для пациентов
Вероника Скворцова
Вероника Скворцова (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Как на Западе

Ранняя выявляемость онкологических заболеваний и выживаемость пациентов после рака должны достигнуть в России 70%, как в развитых странах Запада, заявила 15 марта министр здравоохранения Вероника Скворцова на научной конференции, посвященной формированию национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, передает корреспондент РБК. Сейчас эти показатели в России достигают 56% (выявляемость) и 54% (выживаемость), уточнили РБК в пресс-службе Минздрава.

«Смертность от онкологических заболеваний — это показатель развития биомедицины в стране. У нас самое большое отставание от западных стран по онкологии <...> Надо идти и достичь эти 70 и 70%, и одногодичную летальность (пациенты, умершие в первый год после выявления болезни. — РБК) довести до 12%, а не 22%, как у нас есть сейчас», — указала Скворцова.

Минздрав проанализировал, как осуществляется медицинская помощь онкологическим больным, и обнаружил «огромное количество дефектов организационных и квалификационных в образовании и работе медицинских работников». В связи с этим министерство прописало «траекторию движения больных» от момента подозрения на рак до госпитализации в отделение специализированного стационара.

Второе мнение

Чтобы каждый пациент с подозрением на онкологию в любом регионе мог получать качественную медицинскую помощь, Минздрав мобилизовал все национальные исследовательские центры. С 2018 года они осуществляют консультационные услуги, в том числе с помощью телемедицины.

Также министерство создает «референсные телемедицинские центры». «Академик Георгий Франк (главный патологоанатом Минздрава) возглавит центр по морфологии и иммуногистохимии. Он уже начал сертифицировать во всех регионах те центры, которые будут работать с ним», — указала Скворцова. Это значит, что Минздрав выстраивает всероссийскую сеть центров для получения второго экспертного мнения о диагнозе, что позволит точно определять конкретный подвид рака и назначить наиболее эффективное лечение.

«Для лечения рака груди при одной локализации и при одной стадии развития существует пять международных протоколов лечения», — заявила Скворцова. При точной диагностике для пациента необходима таргетная (индивидуальная) терапия, уточнила министр. Она сообщила, что в в 2018 году бюджет, выделяемый на лекарства для онкологических пациентов, увеличился на 80%. «И далее мы гарантированно обеспечиваем финансовое обеспечение всех международных протоколов. «Герцептин» [препарат Roche для определенного вида рака груди с действующим веществом трастазумабом] — сколько бы не стоил препарат, сколько курсов нужно сделать по протоколам, столько и будет», — пообещала Скворцова.

Фото: Валентина Певцова / ТАСС

Она уточнила, что в круглосуточный стационар пациенты будут попадать только в крайнем случае — если им необходим постоянный мониторинг состояния здоровья. Во всех остальных случаях они будут получать лечение в специализированных дневных стационарах. Без создания такой базы (дневных стационаров, хорошего лекарственного обеспечения, ранней выявляемости и точной диагностики) не сработают никакие «научные инновационные изыски», — подчеркнула Скворцова.

Пушки и ученые

В России открыто два протонных центра: в Обнинске и в Петербурге, рассказала Скворцова. «В декабре мы откроем мощный центр в Димитровграде. Благодаря контакту с учеными, спасибо Дубне, мы сумели за последние два года модифицировать европейские протонные пушки и сузить сечение пучка до половины миллиметра», — сообщила Скворцова. Такое оборудование, облучающее пораженный участок пучком ускоренных протонов, не принося вреда окружающим здоровым тканям, необходимо прежде всего для лечения опухолей мозга и глаз, которые не поддаются другим видам терапии.

Центр в Димитровграде — это научный и медицинский городок площадью 40 га, помимо протонного там есть радиологический центр, уточнила министр. «Надеюсь, совещание, которое будет проводиться под руководством президента по утверждению нашей программы [развития онкологической помощи], будет проходить в Димитровграде на открытии этого значимого для страны медицинского города», — заметила она.

Индивидуальные коктейли

Переход от традиционной «химии» к персонифицированной «таргетной» терапии, по словам Скворцовой, сложная задача. «Мы посмотрели, как это работает в национальном центре рака в Токио, в Европе и США», — сообщила министр. Для назначения таргетной терапии помимо исследования опухоли необходимо изучать особенности генотипа человека и следить за развитием новообразования. «Информационная карта различных генетических особенностей позволит сформировать иммуно-терапевтический коктейль», — указала она.

Сейчас в некоторых случаях, когда пациент считается безнадежным, с согласия родственников российские врачи идут на лечение таким коктейлем. В случае успеха через три дня у больного сходит отек мозга, а опухоль уменьшается в размере, рассказывает министр. Скворцова рассказала о случае применения подобного лечения, когда пациент, находившийся в коме, поправился и уже вышел на работу. «Мы не говорим о космосе каком-то запредельном, мы говорим о хорошем сегодня», — уточнила министр.

Еще она рассказала про индивидуальные лекарства на основе car-t технологий (клеточная терапия). Для этого Минздрав совместно с фармацевтической компаний «Биокад» строит клиники на базе Алмазовского центра в Санкт-Петербурге. Второй центр будет в одном из московских онкологических комплексов: имени Блохина или Герцена.

О необходимости специальной общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями заявил президент Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию: «Необходимо провести модернизацию онкологических центров, выстроить современную комплексную систему от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18