Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В центре Харькова неизвестные открыли стрельбу

В центре Харькова неизвестные открыли стрельбу по людям. Выстрелы слышно на улицах Рыморская и Кравцова, передает Vesti.ua.
В центре Харькова неизвестные открыли стрельбу

Причины конфликта до конца не известны. По данным Vesti.ua это произошло из-за стычки членов организации "Патриоты Украины" и пророссийскими активистами. Как уточняет агентство Интерфакс-Украина, неизвестные напали на здание, в котором находятся офисы организации Просвита им. Тараса Шевченко и "Патриоты Украины".

"Я слышал более 10 взрывов, может взрывпакеты, может коктейли Молотова, и стрельбу. По звуку похоже на огнестрельное оружие. И видел ребят молодых с палками, сновали кучками по 8-10 человек по Рымарской, потом спрятались в соседних дворах. Минут через 15-20 - подъехала одна "скорая", уехала с включенной сиреной, затем подъехала машина милиции и еще 2 скорых", - передаетагентство слова жителя соседнего дома Леонида Мачулина.

По другой версии, мимо пророссийских активистов, которые несли дозор, проехал микроавтобус, из которого начали стрелять. Об этом сообщает телеканал "Россия-24". Отряды самообороны попытались догнать автобус, погоня закончилась на Рыморской улице. После этого у офиса "Патриотов Украины" началась стрельба. Внутри помещения засели неизвестные вооруженные.

На видео, снятом очевидцем, видно, как неизвестные пытаются подойти к зданию. Слышны выстрелы, так же видно, как кто-то кидает коктейль Молотова.

Вскоре территорию вокруг оцепили милиционеры. На месте работает контртеррористическое подразделение МВД.

Во время столкновения погибли двое человек и ранены пятеро. Об этом пишет харьковское издание Mediaport со ссылкой на мэра города Геннадия Кернеса. "Я, как вы знаете, нахожусь под домашним арестом. Но работаю в телефонном режиме. По той информации, которой я располагаю, два трупа и пять пострадавших", - заявил он.

Позже стало известно, что он лично приехал на место происшествия и пытается начать переговоры с вооруженными неизвестными внутри здания. "Геннадий Кернес сказал, что пойдет в офис "Патриота Украины" и в это время открылась стрельба - выстрелили минимум 5 раз. "Я пойду один, со мной никто не идет", - передают слова Кернеса Vesti.ua.

Губернатор Харьковской области Игорь Балута, в свою очередь, обвинил во всем пророссийских активистов. "Как стало известно, провокация началась на пл. Свободы, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус Фольксваген-Транспортер с днепропетровскими номерами", - заявил он. После того, по его словам, "пассажиры автобуса намерено вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на ул. Рымарскую к офису "Просвиты", где и припарковали автомобиль".

Далее "за ними направились пророссийские активисты, которые к тому времени уже успели вызвать "помощь" в лице молодчиков из "Оплота". На Рымарской произошла намеренная эскалация конфликта, после чего провокаторы спровоцировали нападение сторонников сепаратизма и "оплотовцев" на офис "Просвиты", считает Балута. Каким именно образом удалось одним пророссийским активистам спровоцировать других, он не сообщил. По словам губернатора "милиция проводит задержание сепаратистов".

Ранее окружной административный суд в Харькове принял решение запретить проводить массовые мероприятия, которые были запланированы 16 марта. За их проведение пригрозили штрафом или административным арестом. В воскресенье пророссийские активисты собирались провести "вече-референдум". На нем собирались поднять воросы федерализации Украины и самоуправления в Харькове и области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 11:10
У кого в паре Нурмагомедова с Двалишвили больше шансов на нокаутСпорт, 11:08
В Сочи задержали подозреваемого в краже 160 млн руб. из депозитарияОбщество, 11:06
Тренер допустил, что Неймар больше не сыграет в Саудовской АравииСпорт, 11:05
Аналитики заявили о росте цен на элитные апартаменты в Москве на третьНедвижимость, 11:05
Суд вынес приговор адвокатам НавальногоПолитика, 11:00
Пожар на нефтебазе в Воронежской области снова разгорелсяПолитика, 10:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
FT узнал о плане ЕС сохранить санкций против России с помощью короляПолитика, 10:50
«Америка прежде всего»: зачем Трампу Гренландия, Панамский канал и КанадаPro, 10:49
Начался первый этап откачки мазута из танкера «Волгонефть-239»Общество, 10:39
Тренер «Вашингтона» назвал удивительным новый рекорд ОвечкинаСпорт, 10:38
Президент Ирана прилетел в МосквуПолитика, 10:36
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:35
ТАСС сообщил об уничтожении у границы группы спецназа ВСУПолитика, 10:28