Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главред Esquire оштрафован за пропаганду и рекламу наркотиков

Главный редактор российского Esquire Дмитрий Голубовский оштрафован за пропаганду и рекламу наркотических веществ. Как сообщает пресс-служба управления Роскомнадзора по Москве и Подмосковью, протокол о правонарушении сотрудники ведомства составили еще в феврале 2012г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Рассмотрев материалы дела, мировой судья признал Д.Голубовского виновным по ч.1 ст.6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Отметим, что в столичном управлении федеральной службы не уточнили, содержалась ли пропаганда наркотиков на страницах Esquire или, например, в блоге его главного редактора.

Ст.6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ за пропаганду наркотиков предусматривает штраф до 5 тыс. рублей для граждан, до 50 тыс. руб. - для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, до 1 млн руб. – для юридических лиц. Кроме того, в соответствии с КоАП РФ, рекламная продукция и оборудование, использованное для ее изготовления, должны быть конфискованы. Если рекламой наркотиков занималась фирма, то ее деятельность может быть остановлена на 90 дней.

При этом распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, не считается административным правонарушением.

Напомним, что Д.Голубовский возглавил российский Esquire в октябре 2011г., сменив на посту покинувшего издание Филиппа Бахтина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
В Европе нашли опасную уязвимость на своих спутниках Политика, 09:04
Минфин разъяснил механизм введения экспортной пошлины на алмазыПодписка на РБК, 09:01
Выдача ипотеки в России побила рекорд из-за изменений по семейной ипотеке Недвижимость, 09:00
Стало известно, когда Долина купила квартиру в Юрмале Общество, 08:59
Алиев и Пашинян встретились в Абу-Даби Политика, 08:50
Тихое взыскание: как ФНС доначисляет налоги зарубежным компаниям россиянПодписка на РБК, 08:40
Напавшую с ножом на одноклассницу в Красноярском крае отправили в ИВС Общество, 08:39
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
70 лет золоту сборной СССР по хоккею на дебютной Олимпиаде. Как это было Спорт, 08:33
В Эстонии объяснили задержание шедшего в Россию контейнеровоза Общество, 08:33
NYT раскрыла вывод разведки США о крайней паранойе Си Цзиньпина Политика, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Минобороны сообщило, что за ночь над Россией сбито 24 беспилотника Политика, 08:12
«Пугающе идеальные лица»: почему индустрия красоты растет даже в кризисПодписка на РБК, 08:09
США пригласили украинские компании к созданию сотен тысяч ударных дронов Политика, 08:07