Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Президенту доложили о миллиардных хищениях в сфере ЖКХ

Контрольное управление президента выявило множество сомнительных финансовых операций, произведенных организациями, оказывающими населению услуги в жилищно-коммунальной сфере. Об этом сегодня сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву помощник президента - начальник Контрольного управления Константин Чуйченко в рамках рабочей встречи, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Президенту доложили о миллиардных хищениях в сфере ЖКХ

Контрольное управление президента выявило множество сомнительных финансовых операций, произведенных организациями, оказывающими населению услуги в жилищно-коммунальной сфере. Об этом сегодня сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву помощник президента - начальник Контрольного управления Константин Чуйченко в рамках рабочей встречи, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Эти организации, работающие на муниципальном уровне, вместо того чтобы направлять денежные средства на модернизацию системы, направляли их либо компаниям, которые имеют признаки однодневности, либо вообще за рубеж. А потом эти денежные средства возвращались уже в значительно меньшем размере в виде займов", - рассказал К.Чуйченко. К примеру, в Центральном федеральном округе (ЦФО), по словам помощника президента, объем выведенных средств за границу за 2009-2010гг. составил порядка 25 млрд руб.

В связи с этим Контрольное управление предложило президенту подписать поручение о проведении тотальной проверки на территории всей РФ силами Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Следственного комитета и Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Д.Медведев в свою очередь подчеркнул, что помимо внимания к проблеме правоохранительных органов, из этой схемы нельзя устранять губернаторов и полномочных представителей, потому что для того, чтобы эту работу организовать, одних правоохранителей будет мало. "Давайте добавим туда указание полпредам, которые должны вместе с руководителями субъектов Федерации это сделать. Тем более что за состояние дел в муниципалитетах отвечают не только руководители муниципальных образований - это ответственность и глав территорий, и глав регионов", - сказал он.

Президент также поручил включить в перечень поручений указания на то, что при выявлении соответствующих фирм-однодневок или просто перечислений денег за границу без достаточных оснований, по подложным документам, выявлении иных мошеннических схем глава субъекта Федерации обязан ставить вопрос об отрешении от должности, об увольнении соответствующего главы муниципалитета.

К.Чуйченко также доложил, что второй частью проверки Контрольного управления являлось выявление системных факторов, влияющих на размер инвестиций, которые направляются в систему ЖКХ и, соответственно, засчитываются в тарифы. И здесь тоже ведомство выявило определенные проблемы системного характера. Так, по словам К.Чуйченко, прежде всего, при утверждении тарифов используются завышенные данные об износе инженерных сетей и оборудования. "Это означает, что тем самым организации, которые оказывают услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, имеют возможность больше денег вкладывать в существующую структуру. При этом зачастую объективная необходимость в этом отсутствует, потому что у нас вкладываются достаточно большие денежные средства, а тем не менее процент износа не уменьшается", - подчеркнул он.

Кроме того, по данным Контрольного управления, в российской системе жилищно-коммунального хозяйства используются устаревшие нормативы потребления, исходя из которых рассчитываются необходимые инвестиции и расходы на содержание этой инфраструктуры. "Например, норматив потребления по воде доходит до 400 л, норматив потери составляет 35-40 в этих сетях. Для сравнения: уровень водопотребления, например, в той же Дании, Польше и Германии составляет всего 130 л на человека при потерях в сетях 6-8", - сообщил он. По данным К.Чуйченко, эксперименты на территории России показывают, что нормальному среднему человеку, постоянно проживающему в квартире, достаточно в районе 100 л, с учетом потерь - 150 л воды. "И, соответственно, этот фактор опять-таки очень влияет на формирование тарифа, потому что все это расходы: надо содержать излишние производственные мощности для того, чтобы обеспечивать 400 л", - подчеркнул он.

По мнению главы Контрольного управления, в настоящее время отсутствуют системные механизмы, которые обеспечивали бы контроль за выполнением организациями производственных и инвестиционных программ. "То есть наши потребители не имеют возможности знать, каким образом расходуются деньги, которые собираются с них в виде платы за оказанные услуги. И этому посвящена вторая часть нашего поручения, которая покрывает все те проблемы", - заключил К.Чуйченко.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:58
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23