Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Интеллигенция вновь вступилась за М.Ходорковского

В адрес международной правозащитной организации Amnesty International от имени известных ученых, журналистов и деятелей культуры 14 марта было направлено письмо с просьбой признать экс-руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕПа узниками совести. Текст послания опубликован на сайте пресс-центра М.Ходорковского и П.Лебедева.
Интеллигенция вновь вступилась за М.Ходорковского

По мнению авторов письма, экс-глава ЮКОСа заслуживает статуса политзаключенного как человек, осужденный в рамках первого процесса "в первую очередь, из-за его независимой политической позиции, убеждения в необходимости всячески препятствовать сворачиванию демократических институтов в РФ".

Причиной второго суда над М.Ходорковским явилась его публицистическая деятельность - интервью и статьи, написанные в заключении, говорится в письме. "За годы заключения М.Ходорковский превратился в крупного общественного деятеля, способного стать лидером объединенной демократической оппозиции, – уверяют авторы обращения. - Это хорошо понимает и правящий авторитарный режим".

П.Лебедев, по словам подписантов, сначала "был использован в качестве заложника", чтобы запугать М.Ходорковского и выдавить его в эмиграцию.

Письмо подписали 45 человек. Среди них - вице-президент Русского ПЕН-центра, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, писатели Борис Акунин, Борис Стругацкий, Нина Катерли, Людмила Улицкая, Аркадий Ваксберг, поэты Сергей Гандлевский, Игорь Иртеньев, Мариэтта Чудакова, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Алексей Девотченко, Наталья Фатеева, Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Михаил Казаков, Сергей Юрский, режиссеры Кама Гинкас, Эльдар Рязанов, Генриетта Яновская, ученые Александр Кобринский, Рафаил Ганелин, Александр Городницкий, Александр Лавров, Юрий Рыжов, Евгений Гонтмахер, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов, Дмитрий Муратов, Юрий Рост, Виктор Шендерович, музыканты Гидон Кремер, Арво Пярт и художник Борис Жутовский.

Стоит отметить, что письмо в защиту М.Ходорковского было написано вслед за обращением общественности в защиту российской судебной системы, которая, по мнению подписавших документ, подвергается дискредитации на фоне второго дела руководителей ЮКОСа.

По мнению подписавших обращение, необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России признается и президентом, и гражданами, и самими представителями судебного сообщества. "Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно", - говорится в письме. Более того, авторы письма считают, что поднятие темы помилования при обсуждении резонансных дел "становится способом давления на президента".

Всего под обращением подписались 55 человек, в том числе глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, вице-президент ТПП Сергей Катырин, главный тренер сборной по художественной гимнастике Ирина Винер, заслуженный мастер спорта, Владислав Третьяк, заслуженные артисты РФ Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая, член Общественной палаты РФ Тина Канделаки, певец Николай Расторгуев и другие.

Н.Расторгуев, братья Запашные и С.Бугаев подтвердили РБК, что поставили свои подписи под обращением.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36