Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Похороны С.Милошевича состоятся в Белграде

Один из высших руководителей сербской Социалистической партии, которую некогда возглавлял С.Милошевич, сообщил, что похороны экс-президента состоятся в Белграде. Эту информацию также подтвердил в Гааге и адвокат семьи покойного югославского лидера Зденко Томанович, передает (С) Associated Press.
Похороны С.Милошевича состоятся в Белграде

Таким образом, вопрос о том, где будут проходить похороны - в Москве или Белграде - похоже, решился все-таки в пользу сербской столицы, и тело экс-президента Югославии не будет захоронено в Москве, как о том сообщалось ранее.

Напомним, что накануне заместитель председателя Социалистической партии Сербии Ивица Дачич заявил о том, что "вероятность того, что Слободан Милошевич будет похоронен в Москве, составляет 99%".

По его словам, решение устроить траурную церемонию в Москве было принято членами семьи С.Милошевича, которые проживают в России.

Во вторник вечером останки Слободана Милошевича были переданы его сыну Марко в Гааге. Предполагалось, что в среду гроб с телом покойного прибудет в Москву. Однако, по всей видимости, планы изменились.

Данное решение стало довольно неожиданным, ведь ранее неоднократно сообщалось о том, что выбор был сделан в пользу российской столицы, поскольку вдова и дети покойного не смогли найти "достойного" места в Белграде для могилы С.Милошевича.

Кроме того, белградская радиостанция "B-92" ранее сообщила, что не все жители сербской столицы желали похорон Милошевича в родном городе. Многих возмутила идея захоронения на Аллее героев, т.к. бывшего президента обвиняют в распаде Югославии и многочисленных проблемах Сербии.

Однако стоит отметить, что во вторник днем белградский суд принял решение разрешить вдове экс-президента Мирьяне Маркович прибыть в столицу Сербии для участия в похоронах мужа, если их всё же решено будет устроить в Белграде. При этом было заявлено, что свой паспорт она должна сдать на границе и впоследствии покинуть территорию страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Звезду НБА отстранили на 25 матчей за нарушение антинаркотических правил Спорт, 20:53
Хинштейн сообщил об эвакуации из трех многоквартирных домов из-за дрона Политика, 20:43
Спасатели завершили эвакуацию застрявших на подъемнике в Степаново Общество, 20:39
CAS оставил в силе решение отдать россиянке квоту ирландки на Олимпиаду Спорт, 20:27
Биткоин упал ниже $80 тыс. впервые с апреля Финансы, 20:26
Разработчика бункера от ядерного удара отправили под домашний арест Общество, 20:23
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Писториус сравнил ситуацию в НАТО с кризисом в 20-летнем браке Политика, 20:18
Дегтярев оценил решение World Taekwondo вернуть флаг россиянам Спорт, 20:06
Уиткофф рассказал о воодушевлении после встречи с Дмитриевым Политика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Миллиардер из России поднялся в списке налогоплательщиков в Британии Бизнес, 19:34
Глава МИД Швейцарии сообщил о скорой поездке в Москву и Киев Политика, 19:26
«Ак Барс» прервал семиматчевую победную серию «Нефтехимика» в КХЛ Спорт, 19:24