Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В США 14-летний школьник расстрелял одноклассников

В США школьник расстрелял двух своих одноклассников на выходе из школьного кафетерия, сообщила местная полиция. Инцидент произошел в в г.Рино, штат Невада.
В США 14-летний школьник расстрелял одноклассников

Подросток на глазах у десятков свидетелей открыл огонь и ранил двух своих знакомых. Неизвестно, чем бы закончилась эта драма, если бы школьной учительнице не удалось убедить юношу бросить пистолет, после чего малолетний преступник был схвачен.

Оба пострадавших школьника были госпитализированы с огнестрельными ранениями, передает (С) Associated Press. Занятия в школе были отменены в связи с инцидентом.

Причины, побудившие подростка открыть стрельбу, неизвестны. По данным полиции, он не имел никаких отношений с пострадавшими, равно как между ними не было никакой ссоры или трений. Правоохранительные органы также выясняют, как к нему попало огнестрельное оружие.

Стрельба в стенах учебных заведений США звучит так часто, что уже приобретает масштабы национальной проблемы. Однако каких-либо эффективных методов борьбы американские власти пока не выработали. Да и действия полицейских в подобных ситуациях не всегда можно назвать профессиональными.

Так, жертвами подобных индентов порой становятся сами зачинщики. Два месяца назад, 13 января, в одной из школ в пригороде г.Орландо в ходе ссоры между школьниками 15-летний юноша достал из портфеля пистолет и, угрожая им, захватил в заложники своего одноклассника. Затем вооруженный подросток, преследуемый сотрудниками полиции, стал бегать по территории школы.

Полицейские предприняли попытку начать с ним переговоры, однако школьник направил оружие в их сторону, после чего стражи правопорядка открыли огонь на поражение. От полученных ранений подросток скончался. После инцидента выяснилось, что он был вооружен пневматическим пистолетом.

В тот же день в г.Детройте (штат Мичиган) школьник произвел выстрел из пистолета в школьном холле. Стрелявший задержан полицией, и в этом случае обошлось без жертв.

Другой подобный инцидент в одной из американских школ произошел в конце минувшего года. 9 ноября в школе, расположенной в 48 км от Ноксвилля (штат Теннесси), старшеклассник расстрелял директора школы и двух его помощников. В результате один из помощников директора скончался, сам руководитель школы и второй его помощник были ранены. Трагедия произошла во время занятий.

А до этого, в марте, ученик старших классов Миннесоты застрелил своих бабушку и дедушку, школьного охранника, учительницу и пятерых учащихся, а затем застрелился сам.

В апреле 2003 года в Новом Орлеане один из подростков открыл огонь из автомата Калашникова по одноклассникам. По словам очевидцев, вооруженный школьник сделал более 30 выстрелов в спортзале школы, после чего скрылся с места преступления. В результате 15-летний подросток погиб, трое получили ранения. Подобный случай произошел в марте 2001. В школе в местечке Санти, что неподалеку от города Сан-Диего, штат Калифорния, ученик открыл стрельбу из пистолета по одноклассникам. В итоге погибли 2 школьника, 13 человек были ранены. Всё это далеко не полный список происшествий такого рода. Причём, как показывают последние события, остановить волну насилия американские власти пока не в силе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36