Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Совершено покушение на президента Косово Ибрагима Ругову

В столице Косово Приштине произошел сильный взрыв на пути следования автомобильного кортежа президента края Ибрагима Руговы, сообщает "Радио Свобода". Один человек ранен, сам Ругова не пострадал. Поврежден его автомобиль, вылетели стекла в ближайших домах. Взрывное устройство было заложено в мусорный контейнер, стоявший на тротуаре.
Совершено покушение на президента Косово Ибрагима Ругову

По некоторым данным, пострадали еще двое случайных прохожих. После инцидента район происшествия был оцеплен военнослужащими контингента НАТО.

Напомним, покушение на президента Косово совершается во второй раз. Год назад неизвестные бросили в его дом гранату. Тогда никто не пострадал.

Президент Косово ехал на встречу с министром иностранных дел ЕС Хавьером Соланой. Невзирая на происшедшее, И.Ругова пересел в другую машину, и встреча состоялась. Х.Солана и И.Ругова обсудили проблему формирования нового правительства Косово после отставки премьера Рамуша Харадиная, который добровольно сдался Международному трибуналу в Гааге.

Между тем, складывающаяся обстановка в Косово требует активного международного военного присутствия в крае для обеспечения безопасности и правопорядка. Такое заявление сделал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, комментируя покушение на президента Косово Ибрагима Ругову.

По его словам, данный инцидент подтверждает, что остающиеся в Косово экстремисты пытаются спровоцировать очередной виток насилия, подорвать тем самым процесс урегулирования, лишить население края перспективы построения безопасного и благополучного общества на основе принципов мультиэтничности и демократии.

Вместе с тем А.Яковенко указал, что особая ответственность ложится на лидеров албанской общины Косово, которые должны содействовать стабильности и спокойствию в крае, "осуществлять консолидированные усилия по реализации косовских стандартов".

"Ожидаем, что соответствующие структуры миссии ООН в Косово и временных органов самоуправления проведут тщательное расследование происшедшего", - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ответственности за происшедшее никто на себя пока не взял. По мнению аналитиков, покушение на И.Ругову может быть как-то связано с вчерашней отставкой Р.Харадиная.

Кроме того, сегодня добровольно сдался международному трибуналу Организации Объединенных Наций по военным преступлениям в Гааге бывший офицер Вооруженных сил боснийских сербов Драго Николич. Д.Николич обвиняется в геноциде и массовых убийствах, осуществленных в 1995г., передает Reuters со ссылкой на источник в сербском правительстве. В частности, бывшему офицеру предъявлены обвинения в убийстве и тайном захоронении 8 тыс. мусульман мужского пола в боснийском г.Сребреница, который находился под защитой ООН.

Таким образом, Д.Николич стал седьмым за последние два месяца представителем армии боснийских сербов, сдавшихся международному правосудию. В настоящее время Белград испытывает сильное давление со стороны Запада, требующего активизации сотрудничества по делам о военных преступлениях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48