Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Калужский губернатор объяснил ограничения для мигрантов «дисбалансом»

Калужский губернатор Шапша пояснил, что в регион приезжает больше мигрантов, чем нужно
По словам Владислава Шапши, в регион приезжает больше «иностранных специалистов», чем необходимо, а их уровень ниже, чем хотелось бы. Губернатор заявил, что стремится не выгнать мигрантов из Калужской области, а «найти баланс»

Решение ограничить в Калужской области привлечение мигрантов к работе в ряде сфер связано с «дисбалансом», заявил телеканалу РБК губернатор Владислав Шапша.

Глава региона признал, что тот быстро развивается и там нужны также «руки иностранных специалистов». «Но мы видим, что в последнее время количество людей, которые стали приезжать в Калужскую область, совершенно перестало соотноситься с тем количеством, которое нам нужно для того, чтобы удовлетворить потребности нашей экономики», — пояснил Шапша. Он отметил, что уровень квалификации прибывающих мигрантов не соответствует «высокотехнологичной экономике региона».

По словам губернатора, сейчас на территории области проживают около 50 тыс. мигрантов, занятых в экономике. «Это 5% <...> от жителей Калужской области, это вполне управляемый процесс», — сказал он. Шапша подчеркнул, что цель принятых им мер не выгнать из региона мигрантов, а «найти баланс».

Калужская прокуратура начала проверку после разговора Шапши с мигрантом
Общество
Фото:epp.genproc.gov.ru

Глава региона раскритиковал государственную программу переселения соотечественников. «Она стала такой лазейкой по сути для людей, которые квалификацией не обладают, не знают русский язык», — сказал он. При этом изначально программа, по словам Шапши, проявила себя «вполне неплохо»: всего по ней в Калужскую область прибыли более 90 тыс. человек. «Бóльшая часть из них — это жители наших славянских республик, <...> которые близки нам по духу, по культуре. А в последние годы это явный крен в сторону людей, которые, скажем так, не очень близки к нам», — отметил губернатор.

Программа была запущена в 2006 году. «Соотечественники» — граждане России, живущие за рубежом, относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России и их потомки, а также те, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее жили в России. При переезде им может оказываться финансовая поддержка, для этих лиц доступна процедура упрощенного получения гражданства.

Шапша 11 февраля объявил о выходе Калужской области из программы по переселению соотечественников и подписал постановление, ограничивающее в 2022 году привлечение мигрантов к работе в торговле, на транспорте, в общепите и сфере подбора кадров.

Губернатор также сообщил, что посетил один из миграционных центров и пообщался там с мигрантом, который не понимает по-русски «ни бельмеса», но зато у него на руках сертификат о знании русского языка. «С сегодняшнего дня все документы от мигрантов, которые по факту не знают нашего языка, но предоставляют липовые сертификаты, будут направляться миграционным центром в органы внутренних дел для проверки», — заявил тогда Шапша.

Прокуратура Калужской области после этого решила организовать проверку выдачи мигрантам сертификатов о владении русским языком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09