Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Калужский губернатор объяснил ограничения для мигрантов «дисбалансом»

Калужский губернатор Шапша пояснил, что в регион приезжает больше мигрантов, чем нужно
По словам Владислава Шапши, в регион приезжает больше «иностранных специалистов», чем необходимо, а их уровень ниже, чем хотелось бы. Губернатор заявил, что стремится не выгнать мигрантов из Калужской области, а «найти баланс»

Решение ограничить в Калужской области привлечение мигрантов к работе в ряде сфер связано с «дисбалансом», заявил телеканалу РБК губернатор Владислав Шапша.

Глава региона признал, что тот быстро развивается и там нужны также «руки иностранных специалистов». «Но мы видим, что в последнее время количество людей, которые стали приезжать в Калужскую область, совершенно перестало соотноситься с тем количеством, которое нам нужно для того, чтобы удовлетворить потребности нашей экономики», — пояснил Шапша. Он отметил, что уровень квалификации прибывающих мигрантов не соответствует «высокотехнологичной экономике региона».

По словам губернатора, сейчас на территории области проживают около 50 тыс. мигрантов, занятых в экономике. «Это 5% <...> от жителей Калужской области, это вполне управляемый процесс», — сказал он. Шапша подчеркнул, что цель принятых им мер не выгнать из региона мигрантов, а «найти баланс».

Калужская прокуратура начала проверку после разговора Шапши с мигрантом
Общество
Фото:epp.genproc.gov.ru

Глава региона раскритиковал государственную программу переселения соотечественников. «Она стала такой лазейкой по сути для людей, которые квалификацией не обладают, не знают русский язык», — сказал он. При этом изначально программа, по словам Шапши, проявила себя «вполне неплохо»: всего по ней в Калужскую область прибыли более 90 тыс. человек. «Бóльшая часть из них — это жители наших славянских республик, <...> которые близки нам по духу, по культуре. А в последние годы это явный крен в сторону людей, которые, скажем так, не очень близки к нам», — отметил губернатор.

Программа была запущена в 2006 году. «Соотечественники» — граждане России, живущие за рубежом, относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России и их потомки, а также те, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее жили в России. При переезде им может оказываться финансовая поддержка, для этих лиц доступна процедура упрощенного получения гражданства.

Шапша 11 февраля объявил о выходе Калужской области из программы по переселению соотечественников и подписал постановление, ограничивающее в 2022 году привлечение мигрантов к работе в торговле, на транспорте, в общепите и сфере подбора кадров.

Губернатор также сообщил, что посетил один из миграционных центров и пообщался там с мигрантом, который не понимает по-русски «ни бельмеса», но зато у него на руках сертификат о знании русского языка. «С сегодняшнего дня все документы от мигрантов, которые по факту не знают нашего языка, но предоставляют липовые сертификаты, будут направляться миграционным центром в органы внутренних дел для проверки», — заявил тогда Шапша.

Прокуратура Калужской области после этого решила организовать проверку выдачи мигрантам сертификатов о владении русским языком.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26