Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Начштаба Южного военного округа обвинили в превышении полномочий

Военное следственное управление СКР по Ракетным войскам стратегического назначения 15 февраля предъявило обвинение начальнику штаба – первому заместителю командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанту Николаю Переслегину.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Военачальник обвиняется по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа), сообщает в пятницу пресс-служба Следственного комитета.

По данным следствия, с 2002 по 2008гг. по указанию Н.Переслегина 6 военнослужащих вместо исполнения обязанностей по военной службе обслуживали баню, осуществляли уборку территории и охрану дома в Тверской области, принадлежащих генералу, а также выполняли ремонт и сборку мебели в квартире, занимаемой им в Москве.

В связи с тем, что сроки давности уголовного преследования за преступления, совершенные в период с 2002 по 2005гг., прошли, было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела с признанием в действиях генерала состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение полномочий), которое Н.Переслегин признал и не обжаловал.

Осенью 2011г. с целью незаконного получения квартиры Н.Переслегин представил в Департамент жилищного обеспечения Минобороны России справку, в которой отсутствовали сведения о наличии у него в собственности жилого дома. На основании этого подложного документа его необоснованно признали нуждающимся в получении жилого помещения от военного ведомства. Лишь вмешательство правоохранительных органов не позволило генералу незаконно получить квартиру.

В ходе предварительного следствия участники уголовного процесса пытались препятствовать сбору доказательственной базы. Так, для проникновения в одну из квартир с целью проведения обыска, несмотря на наличие в ней людей, следователям потребовалось привлекать сотрудников МЧС России с соответствующим оборудованием.

Во время проведения обыска в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь" заместитель генерального директора Дмитрий Муллов, являющийся зятем Н.Переслегина, схватил со стола документы, отобранные для изъятия, и попытался сбежать. Несмотря на то, что ему разъяснили основание и порядок производства обыска, а также ответственность за воспрепятствование законным действиям следователей, Д.Муллов отказался вернуть документы.

Улучив момент, он оттолкнул следователя и, ударив его входной дверью, скрылся вместе с бумагами. По данному факту следственный отдел СКР по Твери предъявил Д.Муллову обвинение по ч.2 ст.294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела). Это уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В ходе обыска в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемом дочерью Н.Переслегина, были изъяты документы, указывающие на то, что один из военнослужащих по контракту, занимавшийся обслуживанием и охраной генеральского дома вместо исполнения обязанностей по военной службе, получал зарплату в этой компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12