Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК нашел Крайнего: возбуждено дело против главы Росрыболовства

Следственное управление СКР по Центральному федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрея Крайнего. Глава Росрыболовства подозревается в служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ).
Фото: РБК
Фото: РБК

Как следует из материалов уголовного дела, 25 мая 2011г. А.Крайний, зная, что руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьев задержан при покушении на получение взятки в 5 млн руб., дал указание подчиненным подготовить приказ об увольнении С.Муравьева задним числом.

Такие действия А.Крайнего могли бы помочь С.Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Если бы С.Муравьев не являлся должностным лицом, его действия следствию пришлось бы квалифицировать только как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой.

В СКР отметили, что А.Крайний, действуя из личной заинтересованности, подписал и зарегистрировал приказ об увольнении С.Муравьева 23-м мая 2011г., то есть за два дня до совершения им должностного преступления.

Факт служебного подлога следствию удалось установить в ходе расследования уголовного дела в отношении С.Муравьева. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств совершенного преступления. В ближайшее время следователи планируют допросить главу Росрыболовства.

Уголовное дело в отношении С.Муравьева по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 млн рублей и злоупотреблении должностными полномочиями в настоящее время рассматривается судом.

Тем временем в Росрыболовстве прокомментировали сегодняшние скандальные события вокруг ведомства. Как заверил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, С.Муравьев, обвиняемый во взяточничестве, был уволен не задним числом после возбуждения уголовного дела, а по итогам внутренней проверки за многочисленные нарушения.

Представитель ведомства пояснил, что внутренняя проверка в отношении С.Муравьева была начата еще в 2010г., в результате были выявлены многочисленные нарушения в его работе. "Затем его очень долго увольняли: то он болел, то еще что-то. В итоге его уволили (в мае 2011г.), а через несколько дней мы узнали, что С.Муравьева задержали в Санкт-Петербурге (по подозрению во взяточничестве)", - сказал А.Савельев. "Но, как я понимаю, следствие считает, что мы уволили его задним числом", - добавил он.

Что касается уголовного дела о служебном подлоге, возбужденного против А.Крайнего, то А.Савельев отметил, что правомерность подобных обвинений оценит суд. "Единственный способ разобраться в этой ситуации - это как раз возбуждение уголовного дела и расследование всех обстоятельств, которые привели к такому событию. Мы полагаем, что следственные органы разберутся", - сказал он, добавив, что ведомство намерено активно сотрудничать со следствием.

А.Крайний занимает пост главы Федерального агентства по рыболовству с 2007г. (в 2007-2008гг. ведомство называлось Государственным комитетом РФ по рыболовству). С 2003 по 2007гг. он являлся директором ФГУП "Калининградский морской рыбный порт".

Свою карьеру А.Крайний начал со службы в Вооруженных силах РФ. В 1979-1988гг. был корреспондентом и редактором газеты "На боевом посту" Московского округа ПВО, в 1988-1994гг. - спецкором и завотделом газеты "Комсомольская правда". В 1988г. он сыграл роль Славки Бацанова в фильме Валерия Приемыхова "Штаны".

С 1996 по 1998гг. А.Крайний занимал пост президента корпорации "Агропродснаб", с 1998 по 2003гг. был председателем совета директоров ОАО "Калининградский тарный комбинат" и председателем совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината.

В 2008г. А.Крайний был награжден орденом Почета, в 2009г. - Почетной грамотой Правительства РФ. В том же году ему была объявлена благодарность президента России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыболовство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20