Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев возложил вину за безработицу на губернаторов

Президент РФ Дмитрий Медведев 14 февраля провел в резиденции "Горки-2" комплексное совещание по вопросам занятости населения. Глава государства остался крайне недоволен работой муниципальных и региональных властей и пригрозил им увольнением за неэффективную работу.
Д.Медведев возложил вину за безработицу на губернаторов

Российский лидер констатировал, что в период с начала 2010г. к началу 2011г. численность безработных в стране снизилась с 6,2 млн до 5,4 млн человек, и особо отметил эту положительную тенденцию. Д.Медведев предложил "подумать о переходе, собственно, от антикризисных мер к долгосрочным и системным действиям".

Одной из главных мер в борьбе с безработицей в долгосрочной перспективе является создание и поддержка моногородов. Именно этому вопросу было уделено особое внимание. Президент обратил внимание на то, что в 35 моногородах федеральные власти создают альтернативные рабочие места на новых предприятиях, а в остальных 300 моногородах местные власти самостоятельно должны разработать программу модернизации. Д.Медведев попросил участников совещания отчитаться о проделанной на местах работе.

Отчет был представлен первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который сообщил, что 71 моногород не разработал собственных комплексных инвестиционных планов. Президент ответил быстро и эмоционально. "Значит, эти регионы не занимаются этим вопросом. Какие это регионы?" – спросил президент главу Минрегиона Виктора Басаргина. Тот сообщил, что подобных программ нет в самых проблемных моногородах с численностью населения менее 20 тыс. человек.

"Я не спрашиваю о каких-то сверхъестественных успехах, которые пока не достигнуты, но планы-то надо сделать. Это элементарное разгильдяйство, хамство по отношению к людям, которые там живут, - заявил глава государства. – Почему планы не сделаны? Представьте мне записку за вашей подписью или за подписью премьера о том, в каких регионах и какие планы не доделаны". И.Шувалов уточнил, что на эту работу руководителям моногородов и губернаторам отвели три месяца, и срок истек год назад. "Год назад?! — возмутился президент. – То есть губернаторы и руководители муниципальных образований в течение года не почесались что-либо сделать!"

И.Шувалов возразил, что руководители, может быть, и постарались, но не смогли выполнить поставленные задачи. "Может быть, они постарались, но не выполнили поставленных перед ними заданий, может быть, они и чесались". Президент парировал: "Но не в тех местах. Нужно принимать решения".

В конце совещания Д.Медведев напрямую пригрозил губернаторам увольнением, возложив на них ответственность за проблему безработицы и срыв сроков долгосрочных программ. Д.Медведев указал, что это доказательство профнепригодности и низкой квалификации руководителей. "Хотел бы прямо сказать нашим руководителям регионов: продолжение ими своей работы в должности губернаторов будет напрямую cвязано с успехом работы по совершенствованию рынка труда в моногородах ", - предупредил глава государства.

"В завершение хотел бы сказать одну вещь. Конечно, никакие наши успехи по выходу из кризиса не будут впечатляющими для наших граждан при отсутствии двух моментов: социальной стабильности, заключающейся в том, чтобы люди имели работу, нормальную заработную плату и перспективы сохранить эту работу, создать для себя собственное дело или найти новую работу. Именно по этим показателям и будут судить об успехе нынешнего экономического курса. Не по каким-то абстрактным моделям, не даже по разговорам о модернизации, инновациях, а именно по этим двум составляющим. Хотел бы прямо на это обратить внимание членов правительства, руководителей регионов и руководителей нашего бизнеса", - подытожил совещание глава государства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58