Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Иванов: В российской армии лучше, чем на гражданке

Сегодня в Госдуме прошёл правительственный час, посвящённый проблемам дисциплины в армии. Перед депутатами выступил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.
С.Иванов: В российской  армии лучше, чем на гражданке

Сегодня в Госдуме прошёл правительственный час, посвящённый проблемам дисциплины в армии. Перед депутатами выступил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

Интересно, что, несмотря на огромное количество критических заявлений, которые в последнее время звучали в адрес российской армии, министр обороны вовсе не считает, что она находится в "тяжелейшем кризисе", и даже наоборот высказал мнение, что в российской армии лучше, чем на гражданке, мотивировав это тем, что количество преступлений в армии меньше.

При этом он отметил, что "армия учит, как спрыгнуть с БТР и как сгруппироваться, а гражданка - нет", - сказал С.Иванов.

С.Иванов считает, что "каково общество - такова и армия". "Я настаиваю на этом тезисе", - отметил министр. На вопрос депутатов, не призыв ли это менять общественно-политический строй, С.Иванов ответил отрицательно, исключив возможность возрождения в армии института политруков.

Главной причиной такого явления, как дедовщина в армии, министр видит исключительно "моральную патологию общества". "Вы посмотрите программы ведущих телеканалов - одни "зоны", ментовские войны, криминальная Россия и ЧП. Не удивительно, что криминальные сюжеты перекочевывают в реальную жизнь", - отметил он.

Также, по словам С.Иванова, в последнее время видоизменяется форма неуставных отношений. "Если раньше это были открытые, видимые физические повреждения, то сегодня форма дедовщины сильно изменяется, и случай с рядовым Андреем Сычевым очень яркий", - добавил министр. При этом он выразил мнение, что после инцидента в Челябинском танковом училище нельзя огульно обвинять все Вооруженные силы (ВС).

С.Иванов даже высказал мнение, что ВС России на сегодняшний день - один из самых законопослушных институтов общества. По его словам, в 2005г. Минобороны удалось на 16,8% снизить количество происшествий, на 11,7% сократилась гибель личного состава при исполнении служебных обязанностей, на 22,6% снизились случаи хищения боеприпасов, на 5,5% сократились случаи нарушения уставных правил взаимоотношений.

Как отметил министр, в ВС РФ в минувшем году на каждые 10 тыс. человек приходилось 167 преступлений и нарушений, тогда как на гражданке этот показатель составил 246. При этом министр отверг все обвинения в возможной латентности преступлений в ВС. По его данным, в рамках проведенной Главной военной прокуратурой (ГВП) проверки было выявлено менее 1% сокрытых преступлений.

Но, в то же время, С.Иванов привёл и другие данные, согласно которым в ходе осеннего призыва 2005г. в ВДВ только 20% призывников были допущены к службе с оружием, 10% имеют проблемы со здоровьем, 5% пробовали наркотики, а 1,5% имели судимости.

При этом С.Иванов подчеркнул, что ВС - это часть общества, в котором уровень преступности постоянно растет. Так, по его данным, в Москве в 2005г. только подростками было совершено более 3 тыс. преступлений, среди которых мошенничества, вымогательства и убийства. При этом министр указал, что около половины подростков-преступников - из благополучных семей.

С.Иванов также сообщил, что Минобороны РФ разработало комплекс мер для борьбы с дедовщиной. В первую очередь, считает он, необходимо "менять менталитет офицеров". Как пояснил министр, офицеры опасаются докладывать о происшествиях, так как боятся, что это может непосредственно отразиться на их службе.

С.Иванов также сказал, что заместителям по воспитательной работе будет разрешено напрямую докладывать обо всех происшествиях вышестоящему командованию. Помимо этого, совместно с военной прокуратурой будут созданы рабочие группы, которые будут работать в "неблагополучных в этом плане воинских соединениях". С.Иванов отметил, что в 2007г. состоится первый выпуск офицеров по специальности "воспитательная работа", которые начали обучение в 2002г.

Министр, обращаясь к депутатам, высказал мнение о необходимости более действенного поощрения воспитательной работы офицеров, в том числе материально и воинским званием на ступень выше.

Одной из причин неуставных взаимоотношений С.Иванов назвал статус сержантского корпуса. По его словам, в этой связи Минобороны предлагает рассмотреть вопрос о переводе всех сержантов и мичманов на контракт. С.Иванов сообщил, что штатная численность сержантского состава на сегодня составляет 109 тыс., из которых 23 тыс. - контрактники.

До конца года планируется перевести на контракт еще 26 тыс. По оценке Минобороны, для перевода остальных 59 тыс. на контракт необходим 31 млрд руб. По мнению С.Иванова, в случае реализации этого решения, Вооруженным силам удастся кардинально изменить ситуацию с дедовщиной. Он пояснил, что контрактники в обязательном порядке будут ночевать в казарме, так как именно в это время совершается наибольшее количество преступлений.

Кроме того, министр напомнил о необходимости принятия закона о дисциплинарной ответственности военнослужащих, когда по решению суда его можно будет посадить на гауптвахту. "Я уже третий раз с этой трибуны обращаюсь к вам с данным вопросом, но никаких результатов пока нет", - подчеркнул он.

Министр также сказал о том, что Минобороны РФ прорабатывает вопрос о ликвидации дисциплинарных батальонов. "Нигде в мире уже не осталось дисциплинарных батальонов, и в настоящее время мы ведем работу с Министерством юстиции о ликвидации этих учреждений", - заявил министр.

Человек, совершивший преступление, независимо от того, военнослужащий он или нет, должен отбывать наказание в колонии общего режима, полагает С.Иванов. Он также отметил, что при ликвидации дисциплинарных батальонов удастся высвободить более 1 тыс. офицеров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Ставропольском крае упал небольшой самолет Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52