Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Авиация США уничтожила бункер повстанцев в Ираке

В результате удара, нанесенного американской военной авиацией по району, расположенному южнее иракской столицы, уничтожен подземный бункер повстанцев. Как говорится в заявлении американского командования, в операции были задействованы 4 истребителя F-15 Strike Eagle.
Авиация США уничтожила бункер повстанцев в Ираке

По словам военных, бункер, сооруженный еще во времена правления Саддама Хусейна, использовался боевиками как склад материалов для изготовления взрывных устройств. До авиаудара территория, где находился бункер, была тщательно обследована с воздуха американскими вертолетами. Это было необходимо для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения, отмечается в заявлении.

Американское командование считает, что взрывчатка, используемая повстанцами для атак на коалиционные силы, хранится именно в подобных военных бункерах, передает Associated Press. В свое время эти объекты не были взяты под контроль войсками коалиции, поскольку приоритетной задачей тогда был поиск в Ираке оружия массового уничтожения.

Командование сообщило также, что в ходе рейда американского спецназа в провинции Дияла к северо-востоку от Багдада уничтожены двое боевиков, задержаны 102 человека по подозрению в принадлежности к повстанческим группировкам.

Отметим, американские политики считают, что удары по террористам можно наносить в любой стране без всяких предупреждений. В частности, сенатор от Демократической партии Чарльз Шумер в одной из воскресных политических программ заявил следующее: "Мы не можем постоянно играть от обороны. Нам нужно атаковать. И я не увижу в этом никакой проблемы".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02