Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Ющенко: Укртелеком в 2005г. приватизирован не будет

Целесообразность приватизации ОАО "Укртелеком" в 2005г. вызывает сомнение и требует обсуждения, сказал сегодня журналистам президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос о планах приватизации предприятия в 2005г. "По "Укртелекому" сейчас есть разные мнения, в частности, в правительстве. Относительно его приватизации больше скептицизма, хотя этот вопрос надо обсудить", - сказал В.Ющенко.
В.Ющенко: Укртелеком в 2005г. приватизирован не будет

Глава государства напомнил, что "Укртелеком" ежегодно дает значительные поступления в бюджет. "Надо подумать, наилучший ли это момент для его реализации, не будет ли этот момент лучше через три-четыре года", - сказал президент.

ОАО "Укртелеком" является монопольным оператором стационарной телефонной связи Украины, обслуживая 9,3 млн абонентов из 11,5 млн пользователей телефонов. Его чистая прибыль в 2004г. увеличилась по сравнению с 2003г. на 54% - до 178,7 млн долл. Также ОАО "Укртелеком" предоставило в 2004г. услуги связи на 1,132 млрд долл., что на 22% больше, чем в 2003г. В госбюджет "Укртелеком" перечислил 162,6 млн долл. в виде налогов.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко сегодня заявил о том, что в ближайшие дни будет составлен список из 30 предприятий, "приватизация которых требует ревизии". А в понедельник появилась информация о том, что вслед за "Криворожсталью" могут деприватизировать еще пять крупных украинских компаний, принадлежащих сторонникам Януковича. Их совокупная стоимость достигает 3,5 млрд долл. На очереди к деприватизации горнорудный холдинг "Укррудпром" (контролируется днепропетровской "Смарт-груп"), Никопольский завод ферросплавов (контролируется зятем Л.Кучмы Виктором Пинчуком и занимает 11,5% мирового рынка ферросплавов), Черноморский судостроительный завод, а также Николаевский глиноземный завод (97,5% принадлежат "Русалу") и Запорожский алюминиевый завод (68% акций принадлежат компании "АвтоВАЗ-Инвест").

Между тем вчера Б.Немцов, назначенный на днях внештатным советником президента Украины, подверг критике некоторые решения премьера Юлии Тимошенко по пересмотру итогов приватизации нескольких крупных предприятий страны. Данные решения, по его мнению, могут посеять опасения среди инвесторов. "Ползучая национализация ухудшает инвестиционный климат. Нужно принять закон на уровне Верховной рады, подписанный президентом Ющенко, в котором четко указываются объекты, подлежащие национализации или реприватизации, и что никаких иных объектов в этом списке больше не будет. Если же каждый раз будут заявляться все новые и новые объекты, то это отпугнет потенциальных инвесторов, и в украинской экономике возникнут проблемы".

Кроме того, Виктор Медведчук, бывший руководителем Администрации президента Украины во время правления Леонида Кучмы, комментируя сегодняшнее заявление президента Украины о подготовке списка из 30 предприятий на проверку итогов приватизации, также озабочен возможным ухудшением инвестиционного климата в стране. Он заявил, что реприватизировать "Криворожсталь" можно, только нарушив закон. "Если реприватизация произойдет на примере "Криворожстали", то будет очевидно, что с рыночной экономикой на Украине не все в порядке, и это станет сигналом инвесторам, надо ли вкладывать деньги в Украину", - подчеркнул В.Медведчук в интервью украинской газете "Сегодня". Он отметил, что "приватизация "Криворожстали" проходила полностью в рамках закона, а значит отобрать "Криворожсталь" можно, только нарушив закон".

Комментируя слухи о возможной смене собственников ФК "Динамо" (Киев), В.Медведчук отметил, что считает маловероятной "экспроприацию" футбольного клуба у его нынешних владельцев. По словам бывшего главы президентской администрации, ФК "Динамо" (Киев) "никогда не проходил процесс приватизации, потому что он никогда не был государственной собственностью, поэтому любые разговоры на эту тему с юридической точки зрения абсурдны, а с политической - беспочвенны". "Людей, которые руководят им, обвинить в недобросовестном выполнении своих обязанностей нельзя", - подчеркнул В.Медведчук, заметив, что "миллионы украинских болельщиков сумеют отстоять свой любимый клуб".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00