Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Штрафы без насилия

Фото: Lori
Фото: Lori

Штрафы для СМИ за пропаганду культа насилия и жестокости могут быть исключены из правительственного законопроекта о наказаниях за публикацию в СМИ экстремистских материалов. За исключение нормы намерен выступить комитет Госдумы по информационной политике, на чью позицию будет ориентироваться профильный конституционный комитет палаты. Если новый вариант закона будет принят, штрафы позволят СМИ избежать получения предупреждения от Роскомнадзора.

Законопроект, предусматривающий штрафы от 100 тыс. до 1 млн руб. за производство и выпуск СМИ с призывами к терроризму и экстремизму или оправдание таких действий, был внесен в Госдуму правительством в декабре 2014 года. За производство и выпуск СМИ, пропагандирующих культ насилия и жестокости, документ предлагает штрафовать на 20–200 тыс. руб. Инициатива предполагает также ужесточение административной ответственности за массовое распространение материалов из федерального списка запрещенных.

Профильным по этому законопроекту назначен конституционный комитет Госдумы; комитет по информационной политике – комитет-соисполнитель. Документ готовится к первому чтению (оно намечено на 13 марта, следует из отметки в карточке законопроекта на сайте Госдумы), срок представления отзывов на него истекает 20 февраля.

Можно предположить, что комитет по информполитике выступит за исключение положения о «культе насилия и жестокости» из законопроекта, сказал РБК председатель комитета Леонид Левин. Собеседник РБК, по его словам, разделяет озабоченность правительства наличием экстремистской угрозы в информационном пространстве, но считает «неразумным принимать закон, допускающий нарушение работы СМИ за счет произвольных трактовок». Это произойдет, если СМИ будут привлекать к ответственности «за пропаганду культа насилия и жестокости», считает Левин – ни в правительственном законопроекте, ни в других российских нормативно-правовых актах это понятие не определено. Он напомнил, что ранее сходные законопроекты уже отклонялись Госдумой из-за недостаточной проработанности.

Профильный конституционный комитет Госдумы будет опираться на позицию комитета по информполитике, сказал РБК его председатель Владимир Плигин. В комитете по конституционному законодательству тема, связанная с публикацией сцен насилия и жестокости, обсуждалась неоднократно, не только в связи с законопроектом правительства, но и с другими, напомнил депутат. «Нам представляется, что очень сложно сформулировать точное определение («культа насилия и жестокости»). В случае принятия данной нормы в данной редакции могут возникнуть проблемы, связанные со злоупотреблением этой нормой и некоторыми неоправданными ограничениями», – сказал Плигин.

В целом Плигин, как и Левин, считает, что вопросы борьбы с экстремизмом, особенно в настоящее время, приобретают дополнительное значение. «В этой части представляется, что предлагаемая правительством конструкция учитывает многие положения, и прежде всего положения, которые касаются обеспечения безопасности общества, – каждого из нас», – считает он.

Озабоченность депутатов по поводу применения на практике положения о культе насилия и жестокости разделяет и Роскомнадзор, сказал РБК источник в Госдуме. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский отказался от комментария.

В то же время правительственный законопроект содержит идею, заслуживающую развития, указывает Левин: речь о том, чтобы четко определить степени тяжести нарушения закона и смягчения ответственности за менее серьезные проступки. Это позволит создать возможность применения к СМИ альтернативного вида наказания в виде штрафа, избавив издания от угрозы получения предупреждения, поясняет собеседник. По словам Левина, консультации о возможности такого изменения законодательства ведутся его комитетом со всеми заинтересованными ведомствами. Скорректированный таким образом закон​, с одной стороны, ограничил бы распространение экстремистского контента, а с другой – максимально обеспечил бы право граждан на получение информации, считает Левин.

Запретов и возможностей для прессинга СМИ так много, что если один из них исключат, то останутся другие, полагает главный редактор правозащитного ресурса «Медиазона» Сергей Смирнов. С учетом экономической ситуации крупные штрафы для СМИ не меньшая угроза, чем закрытие, говорит он. «Хотят закрыть – закроют», – резюмирует главный редактор издания, недавно получившего предупреждение Роскомнадзора за «публикацию материалов, содержащих публичные призывы к изменению основ конституционного строя».​​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00