Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шарапова вернулась и победила

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Вчерашний игровой день на турнире серии «Большого шлема» Australian Open с призовым фондом 31,1 млн долл. начался с поражения Светланы Кузнецовой, а завершился поздним вечером по мельбурнскому времени победой Марии Шараповой. Россиянка в двух сетах одолела Беттани Маттек-Сэндс из США и во втором круге сразится с итальянкой Карин Кнапп.

Жара продолжает истязать участников первого в этом сезоне турнира серии «Большого шлема». В Мельбурне в начале недели установилась чудовищная жара. Столбик термометра в австралийском мегаполисе вчера к полудню поднялся до 45 градусов тепла! Россиянке Анастасии Павлюченковой пришлось проводить свой матч против Тельяны Перейры из Бразилии в самое пекло. «Впервые в карьере я вышла на матч в кепке, — призналась после победы Павлюченкова. — Мы заканчивали встречу при температуре 45 градусов! Ужасные условия. Главное было просто выжить, но я еще и победила».

Увы, вчера представительство России в женской части турнира сократилось. Вслед за Верой Звонаревой, потерпевшей поражение в первом же матче после возвращения на турнир серии «Большого шлема» после перерыва в полтора года, во вторник вылетела еще одна легенда российского тенниса — Светлана Кузнецова. Четвертьфиналистка прошлогоднего Australian Open вчера играла в очень рваном темпе. Россиянка неудачно начала встречу и в итоге уступила в первом сете, а во второй партии упустила концовку. В итоге Кузнецова не сумела защитить большое количество очков и по итогам Открытого чемпионата Австралии в лучшем случае окажется на 27-й строчке в рейтинге WTA.

Но главный для российских болельщиков матч проходил в разгар рабочего дня по Москве. Мария Шарапова и Беттани Маттек-Сэндс вышли на корт, когда в Мельбурне дело шло к ночи. Россиянка, пропустившая полгода из-за травмы плеча, впервые за долгое время играла на турнире серии «Большого шлема». Как пошутила Шарапова на предматчевой пресс-конференции, теперь она знает про плечи и плечевые суставы все.

Говоря о противостоянии Шараповой и Маттек-Сэндс, все отмечают, что для россиянки это не самый удобный соперник. Памятен матч 2008 года на «Ролан Гаррос», когда Мария вырвала победу лишь в заключительной третьей партии. Но все это история, а реальность такова, что вторничный матч этих соперниц шел под диктовку Шараповой. В первом сете при счете 4:0 она немного подотпустила вожжи и в итоге позволила Маттек-Сэндс взять три гейма. Пока Мария не может проводит матчи на стабильно высоком уровне. Вот и во втором сете она немного потрепала нервы своим болельщикам. При счете 3:1 она проиграла три гейма подряд, но затем собралась и довела матч до победы.

В мужской сетке турнира вчера в бой вступил последний, пятый представитель России — Теймураз Габашвили. Обидно уступив на тай-брейке в первом сете, россиянин уверенно взял три следующие партии и обеспечил себе выход в следующий круг. Там он сыграет с 31-м сеянным турнира — испанцем Фернандо Вердаско.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Разработчика российского бункера задержали в Москве
РАДИО
Политика, 15:46
Nvidia отказалась от инвестирования $100 млрд в разработчика ChatGPT Бизнес, 15:42
Вручение премии «Золотой орел» в Москве. Фоторепортаж Общество, 15:40 
Рыбакина выразила надежду, что еще не раз сыграет с Соболенко в финалах Спорт, 15:37
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
На границе Украины и Молдавии приостановили пропуск транспорта Общество, 15:15
Время незаметных. Почему в России дефицит ярких руководителейПодписка на РБК, 15:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Первые российские спортсмены прибыли в Италию для участия в Олимпиаде Спорт, 14:56
В Турции по делу о наркотиках задержали 11 знаменитостей Общество, 14:54
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей Общество, 14:45
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15