Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Росприроднадзор оспорит решение суда по лесным аукционам

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) намерена оспорить решение Арбитражного суда г.Москвы - отказать в удовлетворении иска ФГУ "Звенигородское лесничество" о признании незаконными приказов, касающихся проведения лесных аукционов на участки, подведомственные лесхозам Московской области.
Росприроднадзор оспорит решение суда по лесным аукционам

Об этом РБК сообщил зам. руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, добавив при этом, что суд удовлетворил ходатайство о привлечении федеральной службы для участия в деле как третьего лица.

О.Митволь заявил, что такое решение суда "было ожидаемо", ведомство намерено его оспорить. По формальным признакам конкурс проводился в момент действия запрета суда, подчеркнул он.

Ранее Арбитражный суд г.Москвы приостановил проведение лесных аукционов по продаже земли управлением лесного хозяйства по Московской области и г.Москве (Мослесхоз). По мнению суда, если торги будут проводиться - это осложнит разбирательство по делу.

Однако следует сказать, что первый аукцион все-таки состоялся 18 декабря 2007г.. На нем были распределены права аренды 22 подмосковных участков общей площадью 490 га.

Стартовые цены были более чем доступными: например, за 20,8 гектара - 1,28 миллиона рублей, за 29 гектаров - 1,78 миллиона рублей, за 6 гектаров - 0,5 миллиона рублей, что в два раза ниже рыночных цен. Большая часть земель, выставленных на торги, расположена к западу от Москвы, в Москворецком лесничестве.

Срок аренды составлял 49 лет.  Однако до решения суда его окончательные итоги объявлены не будут.

Особо следует подчеркнуть, что аукционы, запланированные на 19 и 20 декабря 2007г., были отменены. На них, согласно ряду документов, Мослесхоз планировал предоставить в аренду участки лесного фонда общей площадью свыше 1 тыс. га.

Такой интерес ведомства О.Митволя к лесным аукционам вполне понятен. Ведь по данным съемок из космоса за последние 20 лет Московская область потеряла пятую часть лесов. Только за период 1996-2007гг., как показывают экспертные оценки, из лесопаркового защитного пояса Москвы изъято не менее 20 тыс. гектаров земель. Большинство из них расположены в прибрежных водоохранных зонах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:25
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00