Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума обязала россиян платить за капремонт домов

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о привлечении средств собственников жилья в многоквартирных домах при проведении капитального ремонта. Соответствующие изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проект закона о создании в субъектах РФ региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах был принят нижней палатой в первом чтении 8 июня 2012г.

Законом определяются правовые основы для вовлечения в процесс финансирования собственников жилья. Согласно заключению думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, предложенный механизм способен обеспечить проведение капитального ремонта многоквартирных домов и "пробудить инициативу самих граждан".

Документом предусматривается выделение в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги составляющей на капитальный ремонт в качестве обязательного постоянного платежа, а также возможность привлечения кредитных ресурсов для проведения капремонта. Возврат заемных средств будет осуществляться за счет взимания указанных платежей с собственников квартир.

В течение года после принятия закона в регионах начнут формироваться региональные системы капитального ремонта. Далее в течение полугода после принятия региональных законов будет дана возможность каждому дому самостоятельно определить, по какой системе будет накапливаться фонд капитального ремонта - индивидуально или в общей системе. Самое ранее включение этого закона в регионах - середина 2014г.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская высказала надежду, что, приняв закон в предлагаемом виде, нижняя палата приступит к его существенной доработке в весеннюю сессию.

Новая система оплаты капремонта начнет действовать с 1 января 2013г.

Сегодня же Госдума приняла в третьем чтении закон, продлевающий срок функционирования Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 31 декабря 2016г.

С 2013г. фонд должен был прекратить предоставлять финансовую поддержку за счет своих средств на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Не использованные к 1 января 2013г. средства должны быть перераспределены на финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Поправками уточняются условия предоставления поддержки за счет средств фонда. Согласно предложенным дополнениям, одним из условий станет наличие установленных коллективных приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда.

Кроме того, устанавливается, что региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья должны быть утверждены не менее чем на трехлетний период. Данное требование распространяется на программы, вступающие в действие после 1 января 2013г.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41