Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Журнал Time назвал Человека года

Авторитетный американский журнал Time присвоил звание "Человек года - 2011" собирательному образу мирового "протестующего".
Журнал Time назвал Человека года

Независимо от того, идет ли речь об участниках "арабской весны" или активистах движения "Захвати Уолл-стрит", все эти люди, не согласные с диктатом государства или финансового мира, оказали самое значительное влияние на мир в уходящем году, говорится в пресс-релизе Time.

"Есть ли предел народному негодованию? Складывается ощущение, что люди по всему миру решили выразить свой протест, - приводятся в сообщении слова главного редактора Time. - Они протестуют, требуют и не теряют надежду, когда власти отвечают на их выступления слезоточивым газом и градом пуль. Они являют собой живой пример борцов, чьи протесты ведут к масштабным историческим переменам".

По мнению редакции, оппозиционеры и "несогласные" во многих странах - в Израиле, Чили, Китае, Великобритании, Испании, США - все больше склонны рассматривать волнения на Ближнем Востоке как пример для подражания и источник вдохновения для своей повседневной борьбы.

В 2011г. акции протеста охватили практически все континенты и многие страны. Не стала исключением и Россия, где люди вышли на митинги, протестуя против фальсификаций на выборах в Госдуму.

На втором месте в шорт-листе претендендов на звание "Человек года - 2011" оказался адмирал Военно-морских сил США, командующий Совместной командой специального назначения Уильям Макрейвен, которому были поручены организация и выполнение операции "Копье Нептуна" - атаки, приведшей к устранению лидера исламистской террористической организации "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена.

Третью строчку в престижном списке занимает современный китайский художник и архитектор, куратор и критик Ай Вэйвэй, задержание которого китайскими властями на 81 сутки вызвало волну всемирного негодования. Замыкает шорт-лист супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон.

Звание "Человек года" по версии журнала Time необязательно присуждается конкретной личности. Кроме того, журнал воздерживается от моральной оценки в своем выборе.

В прошлом году Человеком года был назван основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. В 2009г. это звание было присуждено главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке, в 2008г. - президенту США Бараку Обаме, а в 2007г. - премьер-министру РФ Владимиру Путину, который тогда был президентом страны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:12
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28