Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Общество ищет виновных в событиях на Манежке

Прошло уже несколько дней после событий на Манежной площади – общество ищет виновных и боится новых столкновений и погромов. СМИ выясняют новые подробности произошедшего.
Общество ищет виновных в событиях на Манежке

Накануне "Первый канал" рассказал о "кавказцах", которых избивала обезумевшая толпа на Манежке. Ребята разных национальностей отправились в пиццерию отпраздновать 15-летие своего друга Алексея. Когда националисты напали на компанию, Саша и Леша попытались вступиться за своих друзей, но были жестоко избиты.

Страшные подробности событий на Манежке приводят очевидцы. Блогер и журналистка blanca.su пишет, как на ее глазах толпа пыталась расправиться с человеком. "Я тоже закричала. Звала милицию на помощь, разрыдалась, полезла оттаскивать подростковую пьянь. Рядом с пустыми автобусами звонила Грише, который стоял перед омоновцем с удостоверением прессы в руках и говорил: “У вас там сейчас будет труп, пожалуйста, пойдемте, пожалуйста, может быть, пришлете кого-нибудь или вызовете по рации, там человека убивают". Омоновец просто сказал: “Нет". И тут мне навстречу вышли г-н Колокольцев (начальник ГУВД Москвы) и г-н Хаустов (командир ОМОН). Прогулочным шагом, закончив официальные переговоры с человеком в маске, которому они что-то обещали и с которым пришли к каким-то обоюдным выводам, они возвращались к служебным машинам. Поравнявшись, замедлили шаг, улыбнулись и спросили: “Замерзла совсем?" И я по-бабьи запричитала: “У вас там человека убивают, что же вы здесь ходите, ну сделайте что-нибудь". Я была готова в ноги к ним кинуться, но не сделала ничего, только закатила истерику. А они тоже не сделали ничего, только перестали улыбаться и прибавили шагу. И еще один из генералов бросил через плечо: “Где это человека бьют?", - описывает события блогер.

СМИ и блогеры задаются вопросами, почему милиция не пресекла погромы в самом центре столицы, правильно ли действовал ОМОН. В понедельник, 13 декабря, на этот вопрос в интервью телекомпании НТВ ответил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. По его словам, московская милиция заранее знала о готовящихся беспорядках. "Такая информация у нас была. И практически нами были задействованы все силы и средства, чтобы локализовать все эти проявления", - подчеркнул генерал.

Отвечая на вопрос о том, почему милиция не пресекла заранее проведение акции, В.Колокольцев заявил, что у правоохранителей просто не было правовой возможности задерживать собирающихся к Манежке фанатов. Действия милиции во время беспорядков на Манежной площади и митинга фанатов на Ленинградском шоссе В.Колокольцев называет адекватными. В свою очередь заместитель председателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков в интервью "МК" нашел в действиях правоохранителей на Манежке определенные ошибки. Правда, он не соглашается с теми, кто говорит, что надо было решительнее “разгонять" и использовать спецсредства, так как "избыточное применение силы в отношении взрывоопасной молодежи привело бы к еще более тяжким и опасным для общества последствиям". "Не надо забывать, что собравшаяся на площади масса людей была морально готова к потасовкам с милицией, и сотрудники правоохранительных органов это понимали. В обществе накопился большой запас негативных эмоций, оно готово метать громы и молнии по любому поводу. И здесь прежде всего не полицейскими методами надо действовать, а на уровне государственной власти принимать комплексные меры. Власть же наша привыкла себя убаюкивать и считает, что народ будет еще долго терпеть и коррупцию, и криминал, и рост тарифов ЖКХ... Но запас терпения, к сожалению, подходит к концу", - считает депутат.

"Если бы не было кавказцев, сыгравших роль громоотвода, протест мог бы уйти в другую сторону - против власти вообще, все могло бы перерасти в потасовку с милиционерами, и было бы еще хуже", - уверен Г.Гудков. По мнению Г.Гудкова, кавказцы заслонили собой российскую власть, все прекрасно понимают, что раздражающие граждан этнические преступные группировки прекрасно уживаются в России только потому, что их крышуют наши правоохранительные органы и чиновники.

При этом депутат обращает внимание и на другую проблему – по столице нашей родины передвигаются огромные вооруженные до зубов кортежи всем известных руководителей некоторых северокавказских республик, которые ведут себя на дорогах совершенно беспардонно. "Люди делают вывод: чем наглее ты себя ведешь, тем больше тебя уважают. Но я хочу охладить пыл россиян, у которых, как они говорят, “накипело". Надо серьезно задуматься: многонациональное государство легко разрушить, а гасить конфликты между народами потом приходится десятилетиями и даже столетиями", - подчеркивает Г.Гудков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20