Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Общество ищет виновных в событиях на Манежке

Прошло уже несколько дней после событий на Манежной площади – общество ищет виновных и боится новых столкновений и погромов. СМИ выясняют новые подробности произошедшего.
Общество ищет виновных в событиях на Манежке

Накануне "Первый канал" рассказал о "кавказцах", которых избивала обезумевшая толпа на Манежке. Ребята разных национальностей отправились в пиццерию отпраздновать 15-летие своего друга Алексея. Когда националисты напали на компанию, Саша и Леша попытались вступиться за своих друзей, но были жестоко избиты.

Страшные подробности событий на Манежке приводят очевидцы. Блогер и журналистка blanca.su пишет, как на ее глазах толпа пыталась расправиться с человеком. "Я тоже закричала. Звала милицию на помощь, разрыдалась, полезла оттаскивать подростковую пьянь. Рядом с пустыми автобусами звонила Грише, который стоял перед омоновцем с удостоверением прессы в руках и говорил: “У вас там сейчас будет труп, пожалуйста, пойдемте, пожалуйста, может быть, пришлете кого-нибудь или вызовете по рации, там человека убивают". Омоновец просто сказал: “Нет". И тут мне навстречу вышли г-н Колокольцев (начальник ГУВД Москвы) и г-н Хаустов (командир ОМОН). Прогулочным шагом, закончив официальные переговоры с человеком в маске, которому они что-то обещали и с которым пришли к каким-то обоюдным выводам, они возвращались к служебным машинам. Поравнявшись, замедлили шаг, улыбнулись и спросили: “Замерзла совсем?" И я по-бабьи запричитала: “У вас там человека убивают, что же вы здесь ходите, ну сделайте что-нибудь". Я была готова в ноги к ним кинуться, но не сделала ничего, только закатила истерику. А они тоже не сделали ничего, только перестали улыбаться и прибавили шагу. И еще один из генералов бросил через плечо: “Где это человека бьют?", - описывает события блогер.

СМИ и блогеры задаются вопросами, почему милиция не пресекла погромы в самом центре столицы, правильно ли действовал ОМОН. В понедельник, 13 декабря, на этот вопрос в интервью телекомпании НТВ ответил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. По его словам, московская милиция заранее знала о готовящихся беспорядках. "Такая информация у нас была. И практически нами были задействованы все силы и средства, чтобы локализовать все эти проявления", - подчеркнул генерал.

Отвечая на вопрос о том, почему милиция не пресекла заранее проведение акции, В.Колокольцев заявил, что у правоохранителей просто не было правовой возможности задерживать собирающихся к Манежке фанатов. Действия милиции во время беспорядков на Манежной площади и митинга фанатов на Ленинградском шоссе В.Колокольцев называет адекватными. В свою очередь заместитель председателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков в интервью "МК" нашел в действиях правоохранителей на Манежке определенные ошибки. Правда, он не соглашается с теми, кто говорит, что надо было решительнее “разгонять" и использовать спецсредства, так как "избыточное применение силы в отношении взрывоопасной молодежи привело бы к еще более тяжким и опасным для общества последствиям". "Не надо забывать, что собравшаяся на площади масса людей была морально готова к потасовкам с милицией, и сотрудники правоохранительных органов это понимали. В обществе накопился большой запас негативных эмоций, оно готово метать громы и молнии по любому поводу. И здесь прежде всего не полицейскими методами надо действовать, а на уровне государственной власти принимать комплексные меры. Власть же наша привыкла себя убаюкивать и считает, что народ будет еще долго терпеть и коррупцию, и криминал, и рост тарифов ЖКХ... Но запас терпения, к сожалению, подходит к концу", - считает депутат.

"Если бы не было кавказцев, сыгравших роль громоотвода, протест мог бы уйти в другую сторону - против власти вообще, все могло бы перерасти в потасовку с милиционерами, и было бы еще хуже", - уверен Г.Гудков. По мнению Г.Гудкова, кавказцы заслонили собой российскую власть, все прекрасно понимают, что раздражающие граждан этнические преступные группировки прекрасно уживаются в России только потому, что их крышуют наши правоохранительные органы и чиновники.

При этом депутат обращает внимание и на другую проблему – по столице нашей родины передвигаются огромные вооруженные до зубов кортежи всем известных руководителей некоторых северокавказских республик, которые ведут себя на дорогах совершенно беспардонно. "Люди делают вывод: чем наглее ты себя ведешь, тем больше тебя уважают. Но я хочу охладить пыл россиян, у которых, как они говорят, “накипело". Надо серьезно задуматься: многонациональное государство легко разрушить, а гасить конфликты между народами потом приходится десятилетиями и даже столетиями", - подчеркивает Г.Гудков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:36
Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО Политика, 19:35
Один человек погиб в результате пожара от атаки дрона в Курской области Политика, 19:26
В СКА сообщили о желании клуба НХЛ забрать рекордсмена сборной России Спорт, 19:24
НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 19:06
Роскомнадзор заблокировал сайт поддержки политзаключенных «Мемориала» Технологии и медиа, 18:59
Премьер Грузии обвинил президента Зурабишвили в предательстве страны Политика, 18:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жителей района Улан-Удэ эвакуировали из-за загоревшихся построек Общество, 18:47
«Зенит» договорился о продлении контракта с Семаком на пять лет Спорт, 18:40
Хави объяснил свое решение остаться главным тренером «Барселоны» Спорт, 18:36
Страны G7 заявили о намерении отказаться от импорта российского газа Бизнес, 18:25
Тренер клуба НБА перенесет операцию после столкновения со своим игроком Спорт, 18:20
Жена Дениса Майданова заявила, что с ним «все нормально» Общество, 17:45
Власти Украины допустили ограничение работы Telegram Технологии и медиа, 17:36