Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат: США собрали "большое жюри" для экстрадиции Дж.Ассанджа

США собрали "большое жюри" для подготовки обвинений против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа с целью его экстрадиции в Штаты. Об этом сообщают британские таблоиды со ссылкой на адвоката бизнесмена Марка Стивенса, который накануне дал интервью телеканалу Al Jazeera.
Адвокат: США собрали "большое жюри" для экстрадиции Дж.Ассанджа

В Лондоне не исключают, что Дж.Ассанджа могут привлечь в США к ответственности по обвинениям в шпионаже.

Согласно заявлениям юриста, американцы намерены подготовить перечень обвинений против программиста, чтобы затем добиться его выдачи у Стокгольма, который обвиняет Дж.Ассанджа в преступлении сексуального характера.

Сейчас предприниматель находится под арестом в Лондоне, готовясь к слушаниям по делу о выдаче шведскому правосудию. Ранее бизнесмен охарактеризовал обвинения как "надуманные и заказные" и заявил о причастности Вашингтона к своему преследованию.

В ходе сегодняшних прений защита будет добиваться временного освобождения Дж.Ассанджа под залог. Однако подобные намерения выглядят эфемерными в свете последних событий, считают эксперты: британская полиция отказалась допустить адвоката бизнесмена по причине "тесноты помещения" и освободить его под залог ранее.

Столь широкую известность Дж.Ассанджу принесли опубликованные на его сайте материалы. В частности, там размещались данные о войне в Ираке, Афганистане, секретная переписка американских дипломатов с Госдепом США. Обвинения в адрес Дж.Ассанджа поступили в августе 2010г. Прокуратура Стокгольма начала официальное расследование, затем закрыло производство, однако возобновило расследование 1 сентября. К тому моменту Дж.Ассандж успел покинуть территорию Швеции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08