Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мусульмане предложили ввести уроки религии в средних и старших классах

По словам заместителя главы Духовного управления мусульман, основы религиозных культур необходимо преподавать школьникам с 4-го по 11-й класс
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Духовное управление мусульман России (ДУМ) предлагает расширить преподавание в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики», сообщил РБК первый заместитель председателя ДУМ Дамир Мухетдинов, курирующий деятельность департамента по науке и образованию.

По словам Мухетдинова, предмет, который сейчас изучают только в четвертом классе, необходимо ввести и в пятом классе, а в перспективе расширить его преподавание вплоть до 11-го класса.

«[Глава ДУМ] муфтий Гайнуддин на образовательной конференции сказал: для того чтобы баланс межрелигиозного и межнационального состояния в России не ухудшать, давайте поэтапно реализовывать эту стратегическую задачу», — пояснил Мухетдинов.

По его словам, «двигаться дальше» планируется после того, как представители других религий подтвердят свою готовность с точки зрения учебных пособий, подготовки преподавателей, настроения родителей к введению предмета с четвертого по 11-й класс.

Заместитель председателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе сообщил РБК, что Русская православная церковь (РПЦ) выступает за всеобъемлющее изучение традиционных религий России.

«С мусульманами сотрудничает Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ. Могу лишь сказать, что это [изучение основ религиозных культур] даст возможность получить представление как о своей собственной религиозной культуре, так и религиозных культурах других традиционных религий», — сообщил Кипшидзе.

Сейчас в четвертом классе школьники изучают «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). При этом родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. В феврале 2016 года патриарх Кирилл заявлял, что РПЦ предложила Минобрнауки расширить этот курс, распространив его на все время обучения в школе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В мае 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион объяснял необходимость расширения изучения в школе основ религий ростом «террористической угрозы» в условиях, когда на такое изучение отводится только 36 часов за 11-летний курс обучения.

«Уровень школьников, если они ориентируются только на школьную программу, в религиозных вопросах ниже уровня ликбеза. Думаю, что, конечно, особенно в нынешней ситуации, когда возросла террористическая угроза, когда террористы оперируют религиозными лозунгами, вербуют молодых людей в террористические организации, внушая им, что это богоугодное дело, нам нужно существенно расширять преподавание религиозной культуры», — заявил митрополит Иларион в майском выпуске программы «Церковь и мир», выходящей на телеканале «Россия 24».

Позднее в интервью Би-би-си митрополит пояснил, что религия должна преподаваться в школах с первого по 11-й класс, так как это «огромная область человеческого бытия и культуры».

Совещание представителей основных религий с министром образования запланировано на 16 ноября 2017 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33