Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Первый канал показал фото «последних секунд» полета Boeing над Донбассом

Первый канал показал снимок, который назвал «последними секундами» полета малайзийского «Боинга» над Украиной. Снимок был сделан «иностранным спутником-шпионом», сообщает телеканал.
Обломки пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний" Boeing 777, разбившегося 17 июля в районе села Грабово
Обломки пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний" Boeing 777, разбившегося 17 июля в районе села Грабово (Фото: ТАСС)

Первый канал показал снимок, на котором запечатлена атака самолета на пассажирский лайнер. Снимок показали в вечернем эфире телеканала во время программы «Однако».

«В распоряжении Первого канала оказался сенсационный снимок, предположительно сделанный иностранным спутником-шпионом в последние секунды полета малайзийского "Боинга" над Украиной», – заявил ведущий в подводке.

Снимок, как говорится в сюжете, изначально получили в Российском союзе инженеров. Там ранее проводили анализ гибели рейса MH-17. Многостраничный доклад был опубликован на сайте организации. После этого, по словам первого вице-президента Российского союза инженеров Ивана Андриевского, эксперты стали «получать большой объем информации, среди которой был разный материал, инженерные расчеты». «В конечном итоге 12-го числа мы получили вот это», - сказал он.

На этих словах Андриевский продемонстрировал снимок. Его в союз якобы прислал человек, который представился «выпускником MIT, авиаэкспертом с двадцатилетним опытом Джорджем Билтом». В кадре также показывают распечатку письма. Из нее следует, что письмо было получено в воскресенье, 9 ноября 2014 года в 6.38 часов утра. Отправлено оно было, как следует из «распечатки», пользователем George Bilt с адреса georgeabilt@gmail.com. 

«Я полностью согласен с результатами вашего анализа причин гибели «Боинга». «Боинг» был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой «воздух-воздух», затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения», – приводит «Первый канал» перевод показанной распечатки письма. По словам корреспондентов «Первого канала», снимок, на котором «виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов, прилагался к электронному письму».

О том, откуда к Джорджа Билта оказался этот снимок, и на основании чего он сделал выводы о том, что экипаж сначала обстреляли из пушки, а потом «правый двигатель и правое крыло были поражены» ракетой, не уточняется.

Снимок обнародован за несколько часов до начала саммита G-20 в австралийском Брисбене, участником которого является и российский президент Владимир Путин.

Российский союз инженеров, упомянутый в сюжете, был создан в 2011 г. Организация, которая ставила перед собой задачу объединить российских инженеров, занимается составлением рейтингом привлекательности городской среды, продвижением инженерных проектов, поиском актуальных идей и инвестиций. 

Тема с сюжетом «Первого канала» вызвала большой резонанс в социальных сетях и на специализированных авиафорумах, где часть пользователей поставила под сомнение предложенную версию. В частности обсуждался вопрос, что на фотографии видны окрестности Донецка, над которым Boeing в тот день не пролетал. Кроме того, некоторые пользователи, отмечая качество фотографии и геометрию самолета, выразили сомнение в том, что снимок был сделан со спутника, указав на схожесть фото местности со снимком карты Google, сделанным в 2012 году.

Малайзийский Boeing 777 следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур и 17 июля потерпел крушение на востоке Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Большинство жертв - граждане Нидерландов, в связи с чем эта страна и возглавила расследование катастрофы.

Власти Украины сразу заявили, что самолет был сбит орудием, находящимся на вооружении ополченцев. Их позицию поддержали западные СМИ и правительства нескольких стран. Вечером 18 июля телеканал CNN со ссылкой на неназванного чиновника Пентагона сообщил, что сбившая Boeing 777 ракета была выпущена ополченцами с территории Восточной Украины. Днем ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что по самолету «Малайзийских авиалиний» была выпущена ракета класса «земля – воздух».

Президент США Барак Обама, выступивший со специальным обращением, поддержал оба обвинения: глава Белого дома возложил ответственность за авиакатастрофу на ополченцев и заявил, что самолет был сбит ракетой «земля – воздух».

Министерство обороны России вскоре распространило заявление, в котором отметило, что в районе катастрофы украинская армия развернула 27 пусковых установок ЗРК «Бук-М1». Позже голландские следователи, работавшие по этому делу, заявили, что Россия сообщила об имеющихся у нее данных РЛС, в соответствии с которыми в районе катастрофы находился другой самолет. Это позволяло не отвергать версию, что Boeing мог быть сбит ракетой воздух-воздух. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00