Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Концептуальная архитектура стала ведущей в российских городах

Одним из следствий экономического бума в России стало изменение архитектурного пространства городов. Показательно, что города первым делом застраиваются гипермаркетами (их почти не было в СССР), офисными центрами (их не хватает) и лишь в последнюю очередь - гостиницами и однотипными жилыми зданиями. Очевидно, эти тренды отражают потребительскую ориентацию РФ.
Концептуальная архитектура стала ведущей в российских городах

Далеко не все современники приветствуют новые веяния. Но если строительство торгового центра под окнами жилого дома вызывает разве что протест "жильцов-счастливчиков", воздвижение офисных зданий в стиле концептуальной архитектуры, как правило, возмущает гораздо большее число горожан, включая и представителей профессионального сообщества архитекторов. И это происходит не только в РФ.

"Когда вы строите новое очень близко к историческому памятнику, вы должны убедить людей, что ваш элемент современной архитектуры соотносится с памятником, находящимся по соседству. Здесь и начинаются проблемы, – поделился опытом в эфире РБК-ТВ в программе "Недвижимость" директор компании Jeane-Paul Viguer architects Жан-Поль Виге. – Жители в основном против. Они считают, что твой проект скандальный, и не хотят скандала. Они хотят что-то очень близкое к тому, что уже есть".

В качестве рецепта успокоения горожан Ж.-П.Виге предлагает заручиться поддержкой "отцов городов" - мэров и главных архитекторов. "Очень важно, чтобы в городской среде постоянно проходила модернизация, в том числе зданий, находящихся под охраной государства". Впрочем, мировой опыт предлагает разные варианты ответов на вызовы концептуализма и других новых течений в архитектуре.

Облик большинства городов Европы выдержан в сильном единообразии. Например, большая часть Парижа была застроена еще при Наполеоне III; власти города решили, что не будут строить новые здания вперемешку с домами этой эпохи, им отвели специальные районы. "Архитектурная согласованность и однообразие здесь очень сильны и красивы, – признает Ж-П.Виге. – Если встроить в это единообразие элемент современной архитектуры, противоречащий общему замыслу, вы разрушите, испортите атмосферу".

Тем не менее эту атмосферу разрушили в Лондоне. Похоже, здесь девелоперам удалось переубедить городские власти: район лондонского Сити расположен очень близко к собору Святого Павла и зданию парламента. Таким образом, исторические здания соседствуют с новыми концептуальными строениями. Контраст эпох разительный, и противников такого соседства в Лондоне хватает. К слову, о таком соседстве речь даже не заходит в консервативных столицах типа Стокгольма: скромный торговый центр здесь еще могут себе позволить, небоскреб - ни в коем случае.

В тоже время некоторые города Европы лидируют в строительстве концептуальных зданий, бросающих вызов современности: Барселона, Амстердам и Роттердам... Как правило, это города, пережившие длительные периоды стагнации, и теперь они спешат встроиться в современный мир. Вероятно, к ним следует отнести и российскую столицу, с одной оговоркой: новые высотки Москвы не столько бросают вызов современности, сколько догоняют прошлое американских небоскребов (в частности, "Москва-Сити" Н.Фостера).

Однако очевидно, что Москва пытается доказать, что она – город будущего, считают эксперты, отсюда и страсть к концептуализму (это архитектурное направление, в отличие от структурализма, стремится не к демонстрации новых технологий строительства, но к их сокрытию под концептуальной, образной оболочкой зданий).

Но если Москва идет по стопам Парижа, вынося "футуристические" проекты за черту исторического центра, в Санкт-Петербурге девелоперы наступают на лондонские "грабли". Давно известно, что петербуржцы активно протестуют против строительства в районе Малой Охты "Охта Центра" ("Газпром-Сити"). Более того: Всемирным фонд памятников (World Monuments Fund) включил линию горизонта Северной Пальмиры в список 100 объектов всемирного наследия, находящихся в особой опасности.

Остается добавить, что совокупные вложения в наиболее шумные проекты новой России составляют более 20 млрд долларов. 12 млрд – объем инвестиций в "Москва-Сити", 4 млрд – в "Стрелка-Сити" (Нижний Новгород), 2 млрд – в уже упомянутый "Охта Центр", 2 млрд – в "Екатеринбург-Сити" и т.д. К слову, этих 20 млрд долларов хватило бы на возведение целого города. Как раз столько инвестируется в строительство "Актау-Сити" – единственного портового города Республики Казахстан, где по завершении проекта будет проживать 1 млн человек (сегодня 145 тысяч).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48