Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Навальный открыл сбор подписей за визовый режим для мигрантов

Оппозиционер Алексей Навальный начал сбор подписей за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Соответствующая петиция была размещена на портале "Российская общественная инициатива" 27 сентября 2013г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Аргументируя свою позицию о необходимости введения виз для мигрантов, А.Навальный привел в блоге данные социологического опроса "Левада-центра", согласно которым эту меру поддерживают 84% россиян.

"Действительно, ситуация просто поразительная. С одной стороны, 84% граждан РФ поддерживают введение визового режима со странами СНГ. С другой - в стране нет ни одной значимой политической силы, которая имеет такое требование", - заметил оппозиционер.

"Это было очень заметно на последних выборах мэра Москвы: все кандидаты без конца что-то говорили про мигрантов и как они их не любят (понятно, все кандидаты читали соцопросы), но единственным кандидатом, который прямо выдвигал визовый режим в качестве части предвыборной программы, был я. От остальных мы слышали про всякие полумеры - типа "трудовые визы", "запрет на въезд без загранпаспортов" и т.д. "Яблоко" вообще выступает против визового режима", - подчеркнул А.Навальный.

"Странно, да? Но объяснимо: для В.Путина и "Единой России" это положение настолько принципиально, что они и "системной оппозиции" не разрешают особо высказываться на эту тему. Миллионы нелегальных мигрантов - это для нас проблема, а для них это самые лучшие избиратели и граждане. Молчат, платят, голосуют всегда за начальство", - объяснил он.

По мнению А.Навального, "именно поэтому В.Путин, который всегда очень осторожно и обтекаемо высказывается на разные злободневные темы, по вопросу визового режима занимает позицию однозначную". В качестве примера он привел недавнее межправительственное соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории России.

Согласно этому документу, сроки пребывания граждан Таджикистана в РФ без регистрации продлеваются с семи до 15 суток. Кроме того, в ближайшее время планируется подписание соглашения о выдаче им разовых разрешений на трехгодичную трудовую деятельность в России.

"15 дней без регистрации. Вот скажите, нам зачем это нужно? Каким нашим интересам отвечает? Зато интересам всяких сомнительных приезжих отвечает вполне: привез героин, собрал выручку, уехал обратно", - возмутился А.Навальный.

"Я считаю, что крайне важно обозначить и формализовать введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья как ключевое и практическое политическое требование. Раз депутаты в Госдуме этим заниматься не хотят, то мы можем сделать так, чтобы не заметить такую официальную инициативу было невозможно. Задача, как и в случае с ограничением стоимости автомобилей чиновников, - собрать 100 тыс. подписей. После этого начнется долгая и нудная процедура, в результате которой правительство РФ должно внести законопроект на голосование в ГД или "зарубить" его. Это крайне несовершенная, но единственная существующая в России возможность формализовать массовые требования", - объяснил оппозиционер необходимость сбора подписей.

"Мы понимаем, что нынешнее правительство сделает все, чтобы этот закон не был принят, но сейчас важно просто обозначить: такое политическое требование есть, его поддерживают сотни тысяч людей. Иначе это так и останется в ряду "маргинальных требований", - заключил он.

Суть законопроекта, составленного командой А.Навального, заключается во введении визового (разрешительного) порядка въезда в РФ для граждан Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Азербайджана и Армении. Введению визового режима будет предшествовать переходный период продолжительностью шесть месяцев. Те мигранты, которые уже находятся в России, но не получат визы в этот срок, должны будут выехать из страны.

По мнению авторов законопроекта, эта мера снизит число мигрантов, улучшит жизнь тех мигрантов, которые проживают в России законно, уменьшит количество поступающих в РФ наркотиков и число преступлений. Для того чтобы проголосовать за эту инициативу, необходимо быть совершеннолетним и иметь регистрацию на сайте Госуслуг.

Напомним, что призывы ввести визы для мигрантов зазвучали особенно громко после того, как в ночь с 9 на 10 октября в Москве на глазах у своей девушки был убит 25-летний житель района Бирюлево Егор Щербаков. Задержать преступника по горячим следам не удалось, хотя камеры видеонаблюдения засняли убийцу. После этого местные жители обвинили власти в бездействии и вышли на улицы.

"Народный сход", состоявшийся 13 октября, перерос в массовые беспорядки у здания торгового центра "Бирюза", который пользуется у местных жителей репутацией пристанища мигрантов. Толпа устроила погром в ТЦ и прорвалась на овощебазу, которая контролировалась мигрантами. В ходе погромов были задержаны 1 тыс. 200 человек. Глава МВД Владимир Колокольцев и мэр Москвы Сергей Собянин выступили с обещаниями раскрыть убийство Е.Щербакова.

Отметим, что глава ФМС России Константин Ромодановский уже высказался против введения визового режима со странами ближнего зарубежья. "Российское миграционное законодательство достаточно жесткое, и нет никакой необходимости в его дальнейшем ужесточении. Последние изменения, усиливающие уголовную ответственность за его нарушения, позволяют нам контролировать процессы, связанные с въездом в РФ большого количества граждан из стран СНГ", - заключил чиновник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на «переезд» в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21