Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дагестанских чемпионов по боевым искусствам задержали за стрельбу в баре

Полиция Петербурга задержала семерых уроженцев Северного Кавказа по подозрению в нападении на бар "Пойзон" на Думской улице. Среди них - чемпион России по боевым искусствам, чемпион по боям без правил и чемпион мира по боксу в легком весе.
Фото: РБК
Фото: РБК

Задержания проводились накануне по адресам проживания и работы подозреваемых. Спецназу пришлось взламывать входные двери, а в одну из квартир на втором этаже - проникать через окно. Несколько человек оказали сопротивление, в частности двое были блокированы, когда пытались скрыться на автомобиле, пояснили силовики.

Отметим, впервые о громком задержании подозреваемых председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил еще 9 октября. Однако в полиции уверяют, что оно произошло только вчера, 13 октября.

"Все задержанные - граждане Российской Федерации 1982-1988 годов рождения - непосредственно принимали участие в конфликте", - рапортовали правоохранители. "РБК-Петербург", в свою очередь, со ссылкой на источники в полиции сообщает, что задержанные являются уроженцами Дагестана.

У подозреваемых были изъяты два травматических пистолета, бейсбольные биты, резиновая дубинка, 25 травматических патронов, пять пар наручников и экстремистская литература. В настоящее время полиция продолжает поиск лиц, причастных к инциденту.

Напомним, нападение на бар было совершено 21 сентября. По данным следствия, группа подвыпивших уроженцев Кавказа ворвалась в заведение и начала беспорядочную стрельбу. Охрана заведения открыла ответный огонь, после чего нападавшие скрылись.

В полицию об инциденте сообщил один из владельцев припаркованных у клуба автомобилей (пуля повредила стекло его машины). Руководство бара в правоохранительные органы не обращалось. Как выяснили силовики, ранения в перестрелке получили два человека. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).

Как ранее сообщали СМИ, конфликт спровоцировало то, что за день до нападения группу дагестанцев не пропустили в бар "Пойзон", сославшись на правило о фейсконтроле. После этого они устроили потасовку на улице с охраной соседнего заведения, пообещав вернуться, а через сутки пришли в "Пойзон" и открыли огонь по посетителям и секьюрити.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59