Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рунет обвинил в бирюлевских беспорядках полицию и коррупцию

Пользователи Рунета активно обсуждают события в Западном Бирюлево, где накануне прошли массовые беспорядки. Многие сходятся во мнении, что причиной драматических событий явилось бездействие властей и правоохранителей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ярославский депутат Борис Немцов уверен, что ответственность за погромы несет полиция и лично мэр Москвы Сергей Собянин. "Полиция у нас умеет жестоко разгонять мирные митинги, но не умеет раскрывать преступления. Ибо митинги и шествия представляют реальную угрозу власти Путина, а убийцы угрозы власти не несут", - написал политик в соцсетях.

Однако он не приветствует насилие на этнической почве, которое ведет к кровавой резне и хаосу, и осуждает тех, кто спровоцировал беспорядки. "Возможно, власти этого и добиваются, чтобы оправдать репрессии", - не исключает Б.Немцов.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов в эфире канала "Дождь" признал, что прекрасно понимает возмущение москвичей, которые видят, как на улицах убивают людей, а органы с этим ничего не делают.

"Убийство произошло в четверг, сегодня уже воскресенье. Разве нельзя было сказать жителям Бирюлево, что сделано, какие конкретно меры приняты, чтобы найти преступника, чтобы он предстал перед судом и получил достойное наказание? Избегать сегодняшние события нужно было в пятницу, в субботу, разъясняя людям, что делается, и заверяя, что преступник будет наказан", - считает М.Федотов.

При этом глава СПЧ подчеркнул, что погромщикам не может быть никакого прощения: "Люди привыкли, что можно откупиться от уголовного преследования, но это совершенно не оправдывает тех людей, которые к ним примкнули, устроили этот погром".

Председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин обратил внимание, что "гнойник" овощебазы в Бирюлево не стали трогать даже после событий на Матвеевском рынке. "Скорее всего, "крыша" не пустила", - строит он догадки.

"Если на мнение коренного населения власти и дальше не будут обращать внимания, не только в Южном округе - посмотрите на базу "Вегетта" в Долгопрудном, на базы в других округах Москвы и в Подмосковье, никакой план "Вулкан" не поможет. Граждане видят перед собой полицейских в форме и переключают весь свой гнев на них. Но виноваты не эти рядовые сотрудники, охраняющие общественный порядок, а те, кто "крышует" эти рынки, базы, торговые центры, те, кто нанимает на работу за "черный нал" приезжих", - подчеркнул председатель профсоюза.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Так как веры в следователей и судей нет, а полиция ничего, кроме охраны митингов, уже не умеет, самосуд - логичное развитие ситуации. В ответ - собственные военизированные подразделения у каждого рынка. Раз самосуд, два самосуд - там и гражданская война", - делится в блоге неутешительным прогнозом галерист и политтехнолог Марат Гельман.

"Гнев людей на юге Москвы - гнев праведный. Я так считаю и еще несколько десятков миллионов русских людей. Терпели до последнего. Резать русских превратилось в забаву. Теперь задача - не допустить манипуляций со стороны провокаторов и мародеров. Все должно быть по совести", - рассуждает в своем блоге актер и режиссер Иван Охлобыстин.

Муниципальный депутат, член Партии 5 декабря Константин Янкаускас соглашается, что трагедия в Бирюлево - "очередное печальное следствие разложения российского государства и его основных институтов", в частности полиции.

"В открытую смертельно пырнуть другого человека ножом может только человек, ощущающий полную безнаказанность. Это происходит не от того, что пырнувший - кавказец, а погибший - русский. Это происходит от того, что первый чувствует себя безнаказанным, а второй беззащитен. Потому что полиция в России используется правящим режимом как инструмент политических репрессий, запугивания несогласных, рэкета и рейдерства, а не как социальный институт, обеспечивающий правопорядок и в даже в какой-то степени социальную справедливость", - считает К.Янкаускас.

Популярный блогер Антон Носик полагает, что в сегодняшней России, как и сто лет назад, идеи этнической бойни не пользуются спросом у широких слоев населения. "Все погромы, которые тут случаются или случались сто лет назад, так или иначе связаны с попытками власти решать свои проблемы за счет иноверцев и инородцев, направляя в их сторону народный гнев", - поделился он своим мнением в интернет-дневнике.

А.Носик вспомнил, что опыт Николая II показывает: пользы от таких попыток нет, а расплата за них запредельно дорога. "К сожалению, нынешних временщиков этот опыт ничему не научил. Они по-прежнему верят, что национальные конфликты - хороший, годный способ отвлечь россиян от проблем коррупции в государстве. Как и сто лет назад, они ошибаются", - сокрушается блогер.

"Национальный вопрос в стране стоит остро, а негодяи используют это в своих интересах, как это было сегодня в Бирюлево", - заметила пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова. По ее мнению, большую пищу для размышлений дает тот факт, что "про сход "националистов" знали загодя, но мер не приняли".

Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков полагает, что сейчас радикалы пытаются стравить русский народ с другими народами, захватив на этой волне популярность. Власть должна "ответить на реальный запрос русского этнического ядра России" и перехватить у радикалов "русский вопрос". Законопослушный, не связанный с диаспорами гражданин не должен чувствовать себя в РФ человеком второго сорта, поэтому "нужно вернуть смысл жизни миллионам, которые хотят жить не только личной жизнью", считает С.Марков.

В свою очередь правозащитница Светлана Ганнушкина в эфире канала "Дождь" заявила, что таких событий вполне можно было ожидать после мэрской кампании. "Ответственными за все делаются мигранты, хотя никаких доказательств пока нет. Если мы сейчас опять слышим разговоры о визах для жителей Центральной Азии, хотя вообще непонятно, оттуда ли он (убийца. - Примеч. РБК). Я чувствую себя, как чувствовали себя немцы, когда знали, что идут еврейские погромы, но что можно сделать?", - недоумевает она.

По мнению С.Ганнушкиной, сейчас дело не правозащитников - беспорядки надо остановить, причем желательно без травм. Также ей стыдно, что ни один из кандидатов в мэры Москвы не гнушался разжиганием вопроса мигрантов.

Сейчас Бирюлево зачищает ОМОН: стражи правопорядка проверяют документы у прохожих и задерживают людей неславянской внешности. Госдума уже анонсировала новый закон о борьбе с нелегальной миграцией. Между тем журналист Юрий Сапрыкин написал в соцсетях, что убийца, скорее всего, "не является ни нелегальным, ни мигрантом, как не является им приезжий из Орла, Находки или Тюмени".

"Кого вообще волнует, есть у него штамп с пропиской или нет? Эта проблема только в милицейской голове существует (и еще во время предвыборной кампании), потому что к отсутствию бумажки милицейская голова может прикопаться, закрывать дела за крупный прайс она легко умеет, а вот ловить убийц или эти убийства предотвращать ей лениво и невыгодно. Если бы эти борцы с миграцией не рынки с овощебазами "крышевали", а улицы по вечерам патрулировали, не было бы ни погромов, ни вообще национализма", - размышляет Ю.Сапрыкин.

Журналистка Маргарита Симонян написала в микроблоге, что "нацпроблемы в России - тупик, выход из которого займет десятилетия, если он вообще возможен".

Многие участники интернет-дискуссии ожидают начала уголовных дел и судебных процессов. "Если по этому делу начнется свистопляска типа "болотного" (с посадками, годичными расследованиями, сроками), то я на стороне бирюлевцев", - предупреждает адвокат Марк Фейгин.

"По факту драки националистов в Бирюлево заведено дело по статье "Хулиганство", а где "бирюлевское" дело по аналогии с "болотным"?", - задается риторическим вопросом телеведущая Ксения Собчак.

Напомним, начало бирюлевским событиям положило убийство 25-летнего Егора Щербакова. Вечером 10 октября он возвращался с девушкой домой. У подъезда к ним подошел неизвестный (предположительно, уроженец Кавказа) и нанес молодому человеку несколько ножевых ударов.

Задержать преступника, несмотря на наличие фоторобота, до сих пор не удалось. Местные жители обвинили власти в бездействии и провели стихийный митинг, который перерос в массовые беспорядки. Только за вчерашний день, 13 октября, полицейские задержали почти 400 человек. Пострадали 23 человека, в их числе пять силовиков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00