Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Выдающийся историк Николай Покровский скончался в Новосибирске

В Новосибирске после продолжительной болезни скончался известный российский историк Николай Покровский. Академик РАН и бывший политзаключенный ушел из жизни 13 октября в возрасте 83 лет, сообщили в Сибирском отделении Российской академии наук.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Н.Покровский известен работами по анализу письменных источников и истории Сибири. В научном сообществе считают, что исследователь буквально совершил "археографическое открытие Сибири".

Последней работой историка стало учебное пособие для школьников "Русская церковь и государство в XIII-XVI веках", вышедшее около двух месяцев назад.

Николай Николаевич Покровский родился 20 июня 1932г. в Ростове-на-Дону. В 1952г. окончил МГУ, где уже через три года получил степень кандидата исторических наук.

В 1957г. Н.Покровский был арестован по "университетскому делу" (Ренделя-Краснопевцева), осужден по ст.58 УК РСФСР и приговорен к шести годам лагеря с пожизненным лишением права проживания в Москве после отбытия срока.

После освобождения из Дубровлага ученый устроился на работу во Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В 1965г. перебрался в Новосибирск, где начал работать в Институте истории СО РАН в области изучения археографии. В этот же период стал читать лекции в Новосибирском государственном университете. Автор порядка 200 публикаций и девяти монографий.

В 1995г. Н.Покровский стал лауреатом Демидовской премии РАН, спустя три года был награжден орденом Почета, в 2005г. - орденом Дружбы. Его научная деятельность была отмечена и РПЦ: в 1998г. - благодарностью патриарха Алексия II, в 2002г. - церковным орденом святого митрополита Макария III степени, в 2009г. - орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Отпевание Н.Покровского состоится 15 октября в 13:00 мск в Храме Всех Святых в земле Российской просиявших.

РБК приносит соболезнования родным и близким выдающегося историка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44