Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прошли обыски в оставшемся от империи А.Френкеля "Инкредбанке"

Сотрудники Министерства внутренних дел России провели обыски во всех офисах КБ "Инкредбанк" в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности с доходом в 50 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ.
Прошли обыски в оставшемся от империи А.Френкеля "Инкредбанке"

По данным следствия, в КБ "Инкредбанк" действовала преступная группа, участники которой открывали расчетные счета организациям, зарегистрированным на подставных лиц, без осуществления фактической идентификации данных клиентов, а для придания правомерности таким действиям изготавливали подложные документы.

Незаконное обналичивание денежных средств происходило через заранее открытые клиентами депозитные ячейки в "Инкредбанке". Для осуществления преступной деятельности в течение 2009г. использовались расчетные счета более двадцати юридических лиц. "В результате вывода безналичных денежных средств в теневой оборот и незаконного обналичивания участниками преступной группы был получен доход в размере более 50 млн руб.", - отметили в СК при МВД России.

В результате проведенных сегодня обысков были обнаружены и изъяты печати и документы, свидетельствующие о преступной деятельности. Кроме того, была задержана сотрудница ЗАО "Финансовая компания "Галеон" Татьяна Сорокина, офис которой был расположен в одном из помещений КБ "Инкредбанк".

По версии следствия, она, действуя по указанию руководства банка, контролировала деятельность фирм-однодневок и осуществляла связь и координацию действий клиентов незаконных банковских услуг. "В настоящее время следственные действия продолжаются", - отметили в СК при МВД России.

Стоит также отметить, что практически все топ-менеджеры банка (председатель правления Яна Лефлер, председатель совета директоров Герман Горбунцов, член совета директоров Михаил Сеник, главный бухгалтер Наталья Ларина) прежде работали в "Интерусбанке", либо владели его акциями. В 2005г. у "Интерусбанка" была отозвана лицензия в связи с проведением незаконных операций по "отмыванию" денег. По некоторым данным, "Инкредбанк", так же как и "Интерусбанк" были частью гигантской финансовой империи знаменитого банкира Алексея Френкеля.

Более того, КБ "Инкредбанк" принадлежит система денежных переводов "Лидер", которая первоначально называлась VMT (VIP Money Transfer) и была структурным подразделением ВИП-банка (также принадлежавшего А.Френкелю). Когда над ВИП-банком нависла угроза лишения лицензии, все основные активы банка были незамедлительно распределены между осколками империи. В частности, система переводов VMT в мае 2006г. была "Инкредбанку". А буквально через месяц ВИП-банк был лишен лицензии Банка России за "отмывание денег".

Бывший зампред ВИП-банка Ольга Вилкул, занимавшаяся системой денежных переводов VIP Money Transfer, перешла работать в "Инкредбанк", где продолжает развивать эту систему денежных переводов. В настоящее время Ольга Вилкул не просто работает в этой системе, а является председателем совета директоров системы "Лидер".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Обезьяны в парламенте, шредер и плакат в крови: 10 значимых работ Бэнкси Общество, 12:00
«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмельеПодписка на РБК, 11:57
FT рассказала, как мир на Украине может привести к ренессансу в Европе Политика, 11:56
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
До конца 2025 года магнитных бурь на Земле не будет Общество, 11:43
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективеПодписка на РБК, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Аэрофлот» назвал, когда вернется к штатному расписанию после ограничений Политика, 11:12
Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» Общество, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как настроить режим отдыха, чтобы январь начался без стресса и усталостиПодписка на РБК, 11:01
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 летПодписка на РБК, 11:00
Ядерная триада России и условия ее применения: что изменилось в 2025 году Политика, 11:00
Лавров заявил, что Россия поддержит Китай при эскалации вокруг Тайваня Политика, 10:55