Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подробности проведения спецоперации в Нальчике

В четверг утром столица Кабардино-Балкарии город Нальчик подвергся масштабной атаке боевиков. До десяти мобильных групп террористов практически одновременно напали на здания МВД, УФСБ, Центра по борьбе с терроризмом, а также трех городских отделов милиции, республиканского ОМОНа, расположение полка ППС. Кроме того, боевики обстреляли расположенную неподалеку от аэропорта роту 135-го мотострелкового полка и Нальчикский погранотряд. Милиционеры и военные открыли ответную стрельбу. Подробности спецоперации по ликвидации бандитов поведал РБК источник в правоохранительных органах КБР.
Подробности проведения спецоперации в Нальчике

По его данным, рано утром 13 октября на территории садоводческого общества "Ландыш" в заброшенном дачном доме сотрудники милиции блокировали 10 боевиков, которые при задержании оказали вооруженное сопротивление.

В ходе преследования был уничтожен один боевик, остальные скрылись. Его личность установлена. В дачном доме, где скрывались преступники, было обнаружено и изъято: пять автоматов Калашникова, пистолеты, гранатомет "Муха", гранаты и большое количество патронов. Кроме того, оперативники обнаружили около 30 кг аммиачной селитры и алюминиевой пудры, используемой при изготовлении самодельных взрывных устройств. Дачный район блокировали сотрудники органов внутренних дел.

Около 09:00 мск несколько групп боевиков в количестве около 150 человек одновременно обстреляли здания МВД, полка Патрульно-постовой службы милиции, ОМОН республики, трех городских отделов милиции, центра "Т" ГУ МВД России по Южном федеральному округу, 43-го погранотряда, УФСБ по Кабардино-Балкарии и Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по республике. Сразу после нападения личный состав органов внутренних дел и 121-го полка ВВ МВД России был поднят по тревоге. В городе был введен план "Крепость".

Около 10:30 мск в районе Вольного аула около кафе "Каскад" девять боевиков, следовавшие в автомашине УАЗ, обстреляли сотрудников милиции Урванского РОВД. В ходе перестрелки были убиты пять боевиков, остальные скрылись. В машине также был обнаружен крупный арсенал стрелкового оружия и гранатометы. В это же время еще одна группа боевиков численностью от шести до восьми человек проникла в здание 3-го отдела милиции, где они в качестве заложников захватили около 10-15 человек.

Около 14:00 мск нападения на здания силовых органов республики были отбиты. Ближе к вечеру сопротивление боевиков на территории города было практически подавлено. В здании 3-го ОВД шесть боевиков захватили 16 заложников, а на проспекте Ленина в помещении магазина "Сувениры" двое членов незаконного вооруженного формирования удерживали двух человек. К 09:00 мск 14 октября боевики, укрывшиеся в этих зданиях, были уничтожены, заложники спасены. Кроме того, на территории УФСИН по республике была блокирована небольшая группа боевиков.

В городе Чегеме шестеро террористов, следовавших на грузовой автомашине "Газель", у кафе "Инал" обстреляли сотрудников РОВД и скрылись. В ходе оперативно-поисковых мероприятий боевики были обнаружены в районе кукурузного поля на окраине города, где в завязавшейся перестрелке пятеро боевиков уничтожены, один задержан. У них также изъят большой арсенал оружия. В течение минувшей ночи весь город был блокирован по периметру. В настоящее время обстановка в городе полностью контролируется силовиками.

Всего в Нальчике в ходе проведения спецоперации был уничтожен 61 боевик и 27 боевиков удалось задержать. Погибли 24 сотрудника правоохранительных органов, 58 силовиков получили ранения. Также события в столице КБР унесли жизни 19 мирных жителей, 110 человек были ранены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59