Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Зеленые" выступают за строительство трассы через Химкинский лес

Трасса Москва - Санкт-Петербург нужна сейчас, а если мы будем прорабатывать другие - альтернативные - варианты, это отложит начало строительства как минимум еще на три года. Об этом в интервью "Эхо Москвы" заявил председатель общероссийской общественной организации "Российская экологическая независимая экспертиза" Александр Белозеров.
 "Зеленые" выступают за строительство трассы через Химкинский лес

Трасса Москва - Санкт-Петербург нужна сейчас, а если мы будем прорабатывать другие - альтернативные - варианты, это отложит начало строительства как минимум еще на три года. Об этом в интервью "Эхо Москвы" заявил председатель общероссийской общественной организации "Российская экологическая независимая экспертиза" Александр Белозеров.

Кроме того, считает А.Белозеров, в согласованном сейчас проекте предусмотрены различные экологические мероприятия, которые будут осуществляться в период строительства и эксплуатации дороги. "Это позволит значительно снизить все негативные экологические последствия", - отмечает он.

И, наконец, третье преимущество уже согласованного варианта, по мнению эколога, заключается в том, что он самый проработанный - и технически, и по социальным последствиям, и с точки зрения экологии.

Конечно, и у этого варианта есть свои минусы, но они не столь масштабны, как сейчас пытается представить это пресса, отмечает А.Белозеров. "Например, говорить о том, что в случае строительства трассы Подмосковье полностью потеряет Химкинский лес, просто глупо. В результате дополнительной оптимизации проекта площадь вырубки была уменьшена со 144 га до 98 га. Это всего лишь 5% деревьев, к тому же просека готова уже на 70%. А вместо этих 98 гектаров в лесоохранную зону соседнего лесничества будет введено 160 гектаров лесопосадок, то есть даже больше, чем будет вырублено", - рассказывает российский эколог.

"Наша позиция относительно сложившейся ситуации очень проста: между человеком и деревом мы, естественно, выбираем человека. И такой подход одобрит любой, кто хоть раз ездил через Химки по Ленинградскому шоссе. Там творится настоящий хаос: люди устают от многочасового стояния в пробках, дышат выхлопными газами, тратят на это свое здоровье - и именно это здесь главное", - отмечает А. Белозеров. По его словам, реализация проекта в нынешнем его варианте приведет к улучшению экологической обстановки для населенных пунктов вдоль трассы М10.

Эколог также рассказал о тех мероприятиях, которые должны снизить нагрузку на экологию района. "Проектом предусмотрен целый ряд компенсационных мероприятий. Во-первых, весь участок трассы, проходящий через город и лес - а это около 20 км - будет полностью огорожен защитными экранами. Будут построены водоочистные сооружения, установлены автоматические датчики, следящие за чистотой воздуха. После окончания строительных работ будут проведены работы по рекультивации почв. Кроме того, будет облагорожен сам лес, который сегодня находится в жутком состоянии, - рассказывает А.Белозеров. - Также будут приняты законодательные меры, направленные на то, чтобы образовать на территории леса особо охраняемые природные территории. В частности, заказники "Верхняя Клязьма" и "Муравьиный заказник", особо охраняемая территория "Дубовая роща", мезотрофное болото, памятник природы "Верховое болото", а у ряда деревень будут высажены деревья".

По словам А.Белозерова, на разных стадиях разработки проект прошел три экологические экспертизы и получил пять положительных заключений Главгосэкспертизы, в которых в числе прочих были разделы по охране окружающей среды.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20