Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Серия терактов потрясла Ирак

Очередной мощный взрыв прогремел в центре Багдада. Инцидент произошел в так называемой "зеленой зоне", где находится командование коалиционными силами, передает АР.
Серия терактов потрясла Ирак

Уже последовала реакция иракских официальных властей на обострение обстановки. Так, по мнению заместителя спецпредставителя Ирака в ООН Фейсала Амина Аль-Истрабади, миротворческие силы ООН должны быть как можно скорее введены на территорию страны. Он заявил об этом, выступая сегодня на заседании Совбеза ООН. Иракский дипломат, в частности, сказал, что последние события в Багдаде и других городах говорят о необходимости скорейшего вмешательства международного сообщества в происходящее в стране.

"Террористы, совершающие взрывы и нападения на военных в Ираке ставят своей задачей дестабилизировать обстановку в стране и сделать все возможное для отмены предстоящих выборов", - сказал Фейсал Амин Аль-Истрабади. Представитель Ирака в ООН также заявил о необходимости отправки наблюдателей ООН на предстоящие в январе 2005г. выборы руководящих органов страны, передает АР.

Напомним, что сегодня в иракской столице уже произошла серия сильных взрывов, жертвами которых стали около 50 человек. Большинство взрывов произошло неподалеку от комплекса правительственных зданий и посольства США.

Так, утром в результате подрыва заминированной автомашины, припаркованной рядом с полицейским участком на улице Хайфа, где накануне происходили столкновения ополченцев с силами коалиции, погибли 47 человек, более 100 получили ранения различной степени тяжести. Позже ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аль-Тавхид", возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави, по их информации за рулем заминированного автомобиля был террорист-смертник. Взрыв был таким мощным, что образовал воронку диаметром в три метра, сообщает Би-би-си.

Сегодня же в г.Баакуба неизвестные расстреляли автобус с представителями местных правоохранительных органов. Погибли 12 полицейских и один представитель мирного населения.

Через несколько часов после теракта на улице Хайфа в иракской столице взорвался еще один автомобиль. Погиб водитель, ранены несколько прохожих.

Утром подорван еще один нефтепровод в районе иракского города Бейджи.

Кроме того, 10 иракцев сегодня погибли в столкновениях иракских повстанцев и американских военнослужащих в г.Рамади, к западу от Багдада. Боевики обстреляли колонну американских танков, которые пытались войти в город. Военнослужащие США открыли ответный огонь. Город Рамади является одним из центров вооруженного сопротивления повстанцев-суннитов в центральных провинциях Ирака.

Террористы успешно саботируют усилия властей по восстановлению страны. Число похищенных иракскими боевиками иностранных рабочих, солдат коалиционных войск и журналистов в общей сложности превысило сотню. Казнены 24 человека, 10 иностранных граждан находятся в плену, их судьба под вопросом. Сегодня похищены еще два человека – неподалеку от г.Киркук пропали 2 водителя турецкой транспортной компании. Еще один гражданин Иордании также был взят сегодня в заложники.

Каждый день приносит новые жертвы. Обстановка в стране обострилась до предела. Между тем, согласно заявлениям руководства США, все очаги сопротивления в иракских городах будут подавлены к январю 2005г. Именно на это время назначены выборы в Ираке. По оценке официальных властей США, американские войска переживают в Ираке трудные времена, но Дж.Буш полон решимости навести порядок в этой стране. Террористы будут нейтрализованы, американские политики считают это вполне реальным.

Число раненых американских военных в Ираке за последнюю неделю превысило 200 человек. Такую информацию распространило накануне американское оборонное министерство. По сведениям Пентагона, из 219 раненых 81 военный уже вернулся в строй, 138 находятся на долечивании. Таким образом, с марта 2003г. в Ираке получили ранения 7245 американцев, из которых 4 тыс. человек получили ранения за последние 5 мес. кампании. Число погибших американских военных и гражданских служащих Пентагона в Ираке с марта 2003г. составило 1018 человек, передает АР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00