Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Израиль в последний день нашел нужные для проведения «Евровидения» деньги

Израильская государственная телерадиокомпания объявила, что сумела договориться с Минфином страны о предоставлении Европейскому вещательному союзу €12 млн в качестве залога, взимаемого с организатора конкурса «Евровидение»
Фото: Corinna Kern / Reuters
Фото: Corinna Kern / Reuters

Израильская государственная телерадиокомпания, выступающая организатором конкурса «Евровидение-2019», предоставит Европейскому вещательному союзу (European Broadcasting Union, EBU) финансовую гарантию на €12 млн.

Объявление о том, что средства на обеспечение гарантий, которые должны быть предоставлены телевещателем из страны — хозяйки очередного песенного конкурса, появилось на сайте Израильской корпорации телерадиовещания (ИКТ) 14 августа всего за несколько часов до истечения назначенного срока. Накануне, 13 августа, израильская газета «Едиот ахронот» сообщила, что в случае просрочки Израиль может потерять право на «Евровидение-2019», завоеванное благодаря победе в 2018 году певицы Нетты Барзилай.

В заявлении ИКТ говорится, что телекомпании удалось договориться с Министерством финансов страны о том, что в случае срыва проведения конкурса «Евровидение» в Израиле по не зависящим от ИКТ причинам вопрос о выплате залога будет передан на рассмотрение правительства. При этом сумма выплат будет определяться в ходе переговоров представителей Минфина и ИКТ.

«Компания полагает, что правительство Израиля приложит все усилия, чтобы обеспечить достойное проведение «Евровидения» и подтвердит заверения министров, опубликованные в СМИ», — говорится в сообщении ИКТ.

Министр связи Аюб Кара поздравил граждан Израиля с тем, что конкурс «Евровидение» в 2019 году все-таки пройдет в этой стране.

«Я благодарю премьер-министра Биньямина Нетаньяху за его усилия, направленные на то, чтобы привести в нашу страну самое важное европейское культурное событие. Я благодарю представителей Министерства финансов и ИКТ за их сотрудничество в подготовке конкурса, уверен, что вместе мы добьемся успеха», — написал Кара в своем Twitter.

Самые яркие моменты финала «Евровидения-2018». Фотогалерея
Фотогалерея 
Публика на финале 63-го ежегодного песенного конкурса «Евровидение-2018»

Финал конкурса «Евровидение-2018» прошел 13 мая в Лиссабоне. Победу на нем одержала представительница Израиля Нетта Барзилай с песней Toy. Россию на конкурсе представляла Юлия Самойлова. Пробиться в финал она не смогла.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40