Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Президент РЖД вылетел на место аварии поезда в Новгородской обл.

Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин прервал свою командировку в Иркутск и вылетел на место аварии пассажирского поезда Москва-Петербург в Новгородской области, сообщила пресс-службе РЖД.
Президент РЖД вылетел на место аварии поезда в Новгородской обл.

В настоящее время на месте происшествия создан оперативный штаб, который возглавил первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов. На место аварии поезда выехали также заместитель министра транспорта Борис Король и руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Геннадий Курвенков, сообщили РБК в Минтрансе РФ.

Расследование причин аварии "Невского экспресса" взяла под свой контроль Генеральная прокуратура РФ.

В понедельник в 21:38 мск в Новгородской области на Октябрьской железной дороге (трасса Москва – Санкт-Петербург) на участке Бурга - Малая Вишера в аварию попал фирменный пассажирский поезд N166 "Невский экспресс". В результате схода с рельсов 13 вагонов за помощью к врачам обратились около 60 пассажиров. 33 человека госпитализированы, трое из них находятся в критическом состоянии. Всего в поезде находился 251 человек.

По предварительным данным, крушение поезда "Невский экспресс" произошло в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством, сообщает пресс-служба РЖД.

Ранее заместитель начальника департамента корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД" Игорь Плотников сообщил РБК, что сход с рельсов поезда "Невский экспресс произошел в результате взрыва. Впоследствии, правда, представитель РЖД уточнил, что причиной ЧП стало "внешнее воздействие". Более точную оценку, по его словам, смогут дать только правоохранительные органы. Вместе с тем источники в силовых ведомствах сообщили телеканалу "Вести", что под девятым вагоном поезда образовалась воронка диаметром 1,5 метра. Таким образом, нельзя исключать, что случившееся могло быть террористическим актом.

Как отметил И.Плотников, движение аварийном участке приостановлено до прибытия восстановительных поездов. К настоящему времени пассажиры потерпевшего аварию поезда прибыли на Московский вокзал Санкт-Петербурга, откуда на автобусах они будут доставлены до места назначения.

Последняя крупная авария с участием пассажирского поезда произошла в России 14 июля с.г. Тогда в результате столкновения рейсового автобуса и пассажирского поезда в пригороде Новосибирска погибли три пассажира автобуса, и еще восемь человек были госпитализированы. Причиной аварии стал выезд водителя автобуса на пути перед приближающимся поездом Новосибирск - Красноярск, несмотря на красный сигнал светофора.

Двумя днями ранее, 12 июля, в Чечне электропоезд пригородного сообщения столкнулся с автомашиной "Урал", перевозившей военнослужащих внутренних войск МВД РФ. В результате аварии один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения.

10 июля 2007г. в Свердловской области на перегоне Шувакиш - Исеть (20 км западнее Екатеринбурга) сошли с рельсов 9 вагонов пассажирского состава. В результате аварии пострадали 9 человек, трое из них были госпитализированы. Остальным пострадавшим медицинская помощь оказана на месте.

За три недели до этого, 17 июня, на 161-м километре Воронежской железной дороги столкнулись два поезда: пассажирский №279 Челябинск - Симферополь и грузовой №3003. Два вагона грузового поезда сошли с рельсов. В результате происшествия пострадали 7 человек, в том числе ребенок.

Ранее в этом году, 24 января, в Самарской области на железнодорожном переезде станции Липяги в 11 км южнее Самары произошло столкновение пассажирского поезда №321, следовавшего из Магнитогорска в Саратов, с грузовым автомобилем “МАЗ". В результате аварии с рельсов сошел тепловоз. Жертв и пострадавших не было.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15