Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Врачи: А.Сычев потерял ноги из-за наследственной болезни

Рядовой Андрей Сычёв потерял ноги из-за болезни, а не из-за издевательств, считают московские врачи солдата. Об этом они заявили суду, выступив в Челябинске в качестве свидетелей, сообщает "Эхо Москвы".
Врачи: А.Сычев потерял ноги из-за наследственной болезни

Рядовой Андрей Сычёв потерял ноги из-за болезни, а не из-за издевательств, считают московские врачи солдата. Об этом они заявили суду, выступив в Челябинске в качестве свидетелей, сообщает "Эхо Москвы".

Челябинский военный гарнизонный суд заслушал показания врачей госпиталя имени Бурденко, где проходит лечение А.Сычев. Гематолог и реаниматолог больницы высказались в том же духе, что и начальник госпиталя, который дал показания в конце прошлой недели. По их мнению, причиной увечья стала тромбофилия, передавшаяся наследственным путём.

Между тем медицинская экспертиза, проведенная ранее по требованию суда, показала, что выявленные отклонения от нормы в здоровье Сычева не могли явиться причиной наступивших последствий. Причиной же стало длительное нахождение в положении полуприсяда. Главный анестезиолог-реаниматолог госпиталя выступал сегодня повторно, потому что в его показаниях обнаружились противоречия. В ходе предварительного следствия он неоднократно заявлял, что у Сычева была гангрена, а в суде сказал, что ее у солдата не было.

Стоит отметить, что нынешнее заявление московских врачей не совпадает с показаниями их челябинских коллег из городской клинической больницы N3 г.Челябинска, где А.Сычев проходил лечение в январе 2006г. В ходе одного из судебных заседаний, прошедших ранее, заместитель главного врача по хирургии городской больницы N3 Челябинска Ринат Талипов подтвердил факт изнасилования рядового. Также согласно показаниям челябинского хирурга, изначально А.Сычев отказался от ампутации левой конечности, однако впоследствии, после его личного разговора с пострадавшим, тот дал согласие на операцию. Во время этой беседы рядовой рассказал хирургу, что его били сапогами по левой стопе и левой голени и что в течение 4 часов он сидел на табуретке.

На основании осмотра, лабораторных исследований и проведения УЗИ на предмет выявления тромбов в бедренных и магистральных зонах был поставлен диагноз: "синдром позиционного сдавливания, сухая гангрена". Диагноз "острый восходящий тромбофлебит левой голени", который А.Сычеву поставили врачи военного госпиталя Челябинска, коллегами в гражданской больнице подтвержден не был. Тромбов в бедренных и магистральных венах обнаружено не было ни во время проведения УЗИ, ни на месте отсечения конечности.

А.Сычев, проходивший службу в Челябинском танковом училище, подвергся издевательствам со стороны сослуживцев, в результате чего лишился обеих ног. Военная прокуратура Приволжско-Уральского округа по факту неуставных отношений в Челябинском танковом училище возбудила уголовное дело по ст.286 ч.3 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По данным прокуратуры, в период новогодних праздников в батальоне обеспечения учебного процесса в училище были избиты 8 молодых солдат. Главным обвиняемым по делу А.Сычева проходит сержант Челябинского танкового училища А.Сивяков. Дело находится под пристальным вниманием высокопоставленных чиновников, в том числе генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41