Скончался командующий ВМС Грузии
В связи с его внезапной кончиной Грузия рассматривает предложение о приостановке проходящих сейчас в грузинских территориальных водах международных военно-морских учений BLACKSEAFOR.
Это уже четвертые учения стран Черноморского бассейна. В этом году они проходят под командованием представителя ВМС Грузии и состоят из двух фаз. Первая началась 3 августа в грузинском порту Поти. Предполагалось, что учения в грузинских территориальных водах завершатся 17 августа. Далее планировалось посещение совместной черноморской группой военно-морского сотрудничества Новороссийска (Россия), Севастополя (Украина), Гельджука (Турция) и Бургаса (Болгария). Завершение первой фазы учений запланировано на 14 сентября в порту Констанца (Румыния). Вторая фаза учений соединения BLACKSEAFOR, как планируется, пройдет в апреле 2005г.
Соглашение о создании многонационального военно-морского подразделения BLACKSEAFOR было подписано 2 апреля 2001г. в Стамбуле (Турция) шестью причерноморскими странами - Украиной, Болгарией, Румынией, Грузией, Россией и Турцией. В соответствии с соглашением о создании Совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества основными задачами BLACKSEAFOR являются проведение операций поиска и спасения, гуманитарных, противоминных операций, операций по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи при согласии государств-участниц.