Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Представителей РПЦ не позовут на избрание нового главы Украинской церкви

Представители Русской православной церкви не будут приглашены на Собор епископов 13 августа 2014г., когда священнослужители изберут преемника скончавшегося 5 июля предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ Московского патриархата.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В официальном заявлении пресс-службы говорится, что участие в Соборе епископов примут "исключительно правящие и викарные архиереи Украинской православной церкви". Представителей поместных православных церквей приглашать не планируется, добавили в УПЦ.

Визитов в Киев патриарха Московского и всея Руси Кирилла как во время проведения собора, так и в период празднования Дня Крещения Киевской Руси не планируется, сообщила пресс-служба.

Представитель православного духовенства протодиакон Андрей Кураев пояснил РБК, что по уставу Украинской православной церкви участие в избрании главы Церкви принимают ограниченное число священнослужителей - это управляющие епархиями, всего 58 человек. В уставе УПЦ, в отличие от устава РПЦ, не прописана процедура выбора. При этом украинские епископы принимают участие в избрании главы РПЦ, отметил Кураев.

Заявление о том, что представителей РПЦ не пригласят на избрание митрополита Киевского, Кураев назвал "хамским". "Фраза построена так, что Московский патриархат упоминается в ряду других поместных церквей", - отметил Кураев, добавив, что "это не в первый раз за последнее время". Религиозный деятель напомнил, что "патриарх Кирилл не является гостем для Украинской церкви, он является ее главой".

Согласно опубликованному на сайте уставу Украинской православной церкви, митрополита Киевского и всея Украины выбирает Собор епископов, они же определяют процедуру его избрания.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (в миру - Виктор Сабодан) скончался 5 июля на 79-м году жизни. Причиной смерти священнослужителя стало онкологическое заболевание. Похоронен он на братском кладбище Киево-Печерской лавры возле храма Рождества Богородицы.

Патриарх Кирилл не поехал на похороны митрополита Киевского. Глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда объяснил Интерфаксу, что предстоятель РПЦ не хотел провоцировать украинских радикалов.

27-28 июля в Киеве состоятся торжества по случаю Дня Крещения Киевской Руси и Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. 13 августа в Киево-Печерской лавре пройдет Собор епископов, который изберет нового предстоятеля Украинской православной церкви.

13 июля, в девятый день со дня кончины митрополита Владимира, телеканал "Интер" показал фильм "Блаженнейший Владимир". Патриарх Кирилл в интервью создателям фильма назвал усопшего "действительно верным служителем Церкви - единой Русской православной церкви". "Я был уверен: пока он у руля церковной власти на Украине, наша Церковь не подвергнется расколу и не будут предприняты никакие шаги, которые подорвали бы каноническое православие на украинской земле", - цитирует патриарха Кирилла его пресс-служба. Предстоятель РПЦ отметил, что митрополит Владимир был "интеллигентным украинцем, прекрасно владевшим украинским языком".

В 1992г. часть иерархов Украинской православной церкви, настаивавших на предоставлении УПЦ полной самостоятельности от РПЦ, перешли в созданную Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Возглавляет ее патриарх Киевский и всея Украины Филарет.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45