Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Неизвестные угрожают одному из защитников Сагры

Неизвестные лица угрожают одному из жителей поселка Сагра в Свердловской области Виктору Городилову. Об этом радиостанции РСН заявила его адвокат Анастасия Удеревская.
Неизвестные угрожают одному из защитников Сагры

"Начали поступать письма с угрозами в его адрес, в том числе мне пишут. Кто-то из журналистов выставлял видео, и там начались очень нехорошие комментарии, мол, мы тебя найдем, пускай пройдет год-два, и так далее. Очень серьезная ситуация, мы опасаемся за его жизнь и здоровье", - рассказала юрист.

А.Удеревская также прокомментировала возбуждение уголовного дела в отношении начальника местного ОВД Марата Халимова. "Я считаю, что для позиции защиты жителей деревни это плюс, поскольку первоначально пытались представить ситуацию в том ключе, что если никто не звонил в милицию... А звонки были, звонков было много. Соответственно, у милиции было такое очень достойное оправдание, что, раз никто не звонил, мы, в общем-то, не обязаны были приезжать", – заявила адвокат.

"На мой взгляд, если сейчас возбуждено это уголовное дело, это говорит о том, что слова местных жителей кто-то услышал или, второй вариант, что сейчас просто будут искать крайних. Найдут крайнего участкового, найдут крайнего начальника ОВД – вот и все. Хотя по фигуре конкретно начальника ОВД, думаю, что было достаточно информации для того, чтобы принимать меры и ранее", – полагает А.Удеревская.

Напомним, в ночь на 1 июля 2011г. в Сагре произошла массовая драка, завершившаяся стрельбой и убийством одного из ее участников. Сообщалось, что причиной инцидента стал конфликт между местными жителями с неким Вячеславом Лебедевым, известным также как Сергей Красноперов по прозвищу Цыган. Жители Сагры требовали от Цыгана прекратить торговлю наркотиками в их поселке и покинуть населенный пункт. В ответ на очередное требование В.Лебедев вызвал "подкрепление" - жителей Екатеринбурга, предположительно, уроженцев Азербайджана. Они и напали на жителей Сагры.

В настоящее время в рамках расследования данного дела сотрудники Следственного комитета РФ задержали 27-летнего Магомеда Бекова, 21-летнего студента 4 курса Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) Артема Рабаданова, а также Виталия Слатимова и Вячеслава Лебедева. По версии следствия, именно М.Беков, А.Рабаданов и В.Слатимов являлись наиболее активными участниками банды, организовавшей нападение на Сагру. В настоящее время в отношении всех четверых решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам Свердловской области Марата Халимова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, именно халатность сотрудника полиции привела к массовой драке в Сагре. По данной статье М.Халимову грозит до семи лет лишения свободы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:25
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30