Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Речные суда проверят на наличие лицензии на перевозку пассажиров

Глава Росморречфлота Александр Давыденко в связи с крушением теплохода "Булгария" поручил руководителям государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства провести внеочередную сверку наличия у владельцев пассажирских судов договоров на навигационное обслуживание и лицензии на перевозку пассажиров.
Речные суда проверят на наличие лицензии на перевозку пассажиров

"В случае отсутствия лицензии должны быть приняты меры к недопущению плавания таких судов. В дальнейшем наличие лицензии должно являться условием заключения договоров на навигационное обслуживание. Мероприятия должны быть проведены до 15 июля", - отмечается в сообщении Минтранса РФ.

А.Давыденко потребовал установить жесткий контроль за проведением работ по навигационно-гидрографическому обеспечению условий плавания судов по внутренним водным путям, по содержанию внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений, в том числе проведению путевых работ (дноуглубительных, выправительных, тральных, дноочистительных, изыскательских и др.).

Кроме того, внимание должно быть уделено организации технологической связи внутреннего водного транспорта в соответствии с утвержденными Росморречфлотом схемами организации связи, эксплуатации объектов технологической связи и электрорадионавигации и системам обеспечения безопасности судоходства.

Напомним, 10 июля 2011г. на Куйбышевском водохранилище произошла трагедия. Следовавший по маршруту Казань - Болгар - Казань двухпалубный теплоход "Булгария", на борту которого находились 208 человек, потерпел крушение в сложных погодных условиях. Спасти удалось лишь 79 человек. На данный момент обнаружены тела 105 погибших. Пропавшими без вести остаются 24 человека.

Глава МЧС России Сергей Шойгу накануне предложил установить на пассажирских речных судах системы контроля – черные ящики, аналогичные тем, что установлены на самолетах. В настоящий момент такими регистраторами оборудованы только морские суда, построенные после 2005г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40