Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер режиссер Станислав Говорухин

Режиссер и депутат Госдумы скончался в санатории в Барвихе, сообщил спикер нижней палаты парламента. Говорухину было 82 года
Станислав Говорухин
Станислав Говорухин (Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Депутат Госдумы, режиссер Станислав Говорухин скончался. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает ТАСС.

По словам спикера, Говорухин умер в 10:37 в санатории «Барвиха». «Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», — сказал Володин (цитата по «Интерфаксу»). Депутату было 82 года.

Информацию о кончине Говорухина РБК подтвердила его пресс-секретарь Мария Шоппо.

Владимир Путин выразил соболезнования семье режиссера, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Я делал кино для таких, как я»: памяти Станислава Говорухина
Фотогалерея 
Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермского края. Его отец, по словам самого режиссера, происходил из донских казаков, был репрессирован и погиб в 1938 году в Сибири. «Моя мать, портниха, одна выкормила и дала образование обоим своим детям», — писал в своей автобиографии Говорухин. В 1958 году он окончил геологический факультет Казанского университета, но по специальности не работал, а устроился на казанскую студию телевидения. «Я был и швец, и жнец, и на дуде игрец: и редактор, и оператор, и ведущий, и автор. Ну, а с телевидения прямая дорога в кино», — отмечал Говорухин.

О госпитализации Говорухина стало известно накануне, 13 июня. Газета «Московский комсомолец», ссылаясь на источники, сообщала, что режиссер  скончался, но Шоппо заявила тогда РБК, что Говорухин находится в санатории в Барвихе и чувствует себя «терпимо».

Елена Драпеко, первый заместитель Говорухина в думском комитете по культуре, говорила в среду РБК, что режиссер находится в санатории после операции и что у него ослаб иммунитет. В самом санатории в среду от комментариев отказывались.

Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области (сейчас Пермский край). В 1958 году он окончил геологический факультет Казанского госуниверситета, позднее поступил во ВГИК. С конца 1960-х годов работал на Одесской киностудии художественных фильмов, с 1987 года стал режиссером «Мосфильма».

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Среди режиссерских работ Говорухина — «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Так жить нельзя», «Ворошиловский стрелок». 14 марта 2018 года министр культуры Владимир Мединский наградил Говорухина знаком «За вклад в российскую культуру».

В 1990-х годах Говорухин пошел в политику. В 1993 году он впервые избрался в Госдуму от Демократической партии России. В 2000 году режиссер принимал участие в президентских выборах, он получил 0,4% голосов. 

В 2005 году Говорухин вступил в «Единую Россию» и вернулся в Госдуму. В 2011 году возглавил предвыборный штаб Путина. Он также стал сопредседателем центрального штаба созданного Путиным Общероссийского народного фронта.

Говорухин был очень открытым, свободным, доброжелательным человеком, вспоминает актер, режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан, который снимался в «Конце прекрасной эпохи». «Очень печально, ушел из жизни прекрасный человек. Сниматься с ним одна радость. Он никогда не делил людей по социальным статусам, ко всем относился одинаково хорошо. Он был позитивным, творческим, общительным», — заявил РБК Астрахан.

Актер Олег Басилашвили в разговоре с РБК назвал «тяжелой потерей» уход из жизни Станислава Говорухина. «Это очень талантливый, честный и порядочный человек со своими убеждениями, которым он не изменял. Это позволило ему снять ряд блистательных телесериалов и кинофильмов, которые навсегда войдут в историю советского и российского телевидения и кинематографа», — сообщил Басилашвили.

Генеральный продюсер и основатель кинокомпании «Нон-Стоп Продакшн» Сергей Мелькумов в разговоре с РБК назвал Говорухина «выдающимся человеком». «Это потрясающий режиссер. Я на нем вырос», — сказал он. Мелькумов добавил, что у него с Говорухиным были попытки «сделать один фильм лет 25 назад», но «не получилось».

В Общероссийском народном фронте назвали смерть Говорухина «невосполнимой утратой». «Он был символом движения, нашим гуру, который подавал мудрый пример каждому и своими поступками показывал, что главное в любом начатом деле — оставаться человеком», — говорится в поступившем в РБК сообщении ОНФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17