Обвиняемого в распылении газа 12 июня оставили под стражей на два дня

Басманный суд Москвы отложил вопрос о мере пресечения обвиняемому в нападении на полицейского на несанкционированном митинге 12 июня в Москве. Такое решение приняла судья Евгения Николаева, передает корреспондент РБК из зала заседаний. Обвиняемый — 17-летний школьник Михаил Г., который, по версии Следственного комитета, распылил газ на Пушкинской площади 12 июня, когда там проходила акция протеста против коррупции. В результате один из омоновцев получил ожог глаза.
О домашнем аресте подростка в суд ходатайствовал следователь Алексей Северилов. На заседании, которое началось почти с пятичасовым опозданием, он попросил перенести рассмотрение ходатайства на два дня, поскольку следствию, по его словам, необходимо собрать дополнительные материалы, доказывающие, что обвиняемого нужно изолировать. Адвокат Салман Джафаров возражал, что у суда в распоряжении достаточно материалов, чтобы прийти к выводу, что в домашнем аресте школьника нет необходимости; с ним согласилась и мать Михаила Г., которая участвовала в заседании в качестве его законного представителя.
«Решение суда — это чистая формальность. Следствие будет устанавливать статус квартиры, где он живет, и ее собственника», — уточнила после заседания координатор правозащитного проекта «Открытой России» Мария Баронова. «Насколько мне известно, когда сотрудники 2-го оперативного полка [полиции] увидели, кто главный подозреваемый по этому делу, они решили, что в этом участвовать не готовы», — рассказала правозащитница.
Юноша закончил 11-й класс физико-математического лицея, рассказала после суда его мать: «Учится на уровне лицея хорошо, для обычной школы это отлично. Увлекается спортом, особенно хорошо у него получаются шахматы, волейбол и баскетбол. Хороший, добрый мальчик. Когда соседи обращаются к нему за помощью — просят его забрать ребенка из садика или на секцию отвести — он всегда соглашается. Отзывчивый, активный». В день задержания Михаил должен был сдавать ЕГЭ. «Он уже пропустил английский и, видимо, пропустит еще один экзамен в пятницу. Следователь говорит, у него будет возможность перенести сдачу», — рассказала мать задержанного.