Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Руководство РАН заподозрили в раздаче фальшивых диссертаций

Скандал вокруг поддельных диссертаций российских политиков и чиновников продолжает развиваться. В его орбиту могут быть втянуты известные академики и даже руководство Академии наук, пишет газета "МК".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным издания, в первую очередь речь идет о члене президиума РАН, до 1 июня занимавшего должность вице-президента Академии Геннадия Месяца. Как оказалось, он долгое время работал в составе Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Причем с 1998 по 2005гг. и вовсе возглавлял ее. Как отмечает издание, в прямые обязанности ВАК в числе прочего входит выдача заключений Минобразования о представлении к защите будущих докторов и кандидатов по ходатайству диссертационного совета. Именно период с 1998 по 2005гг. в ВАК совпал с наибольшим количеством скандальных защит.

На сегодняшний день единственным, теперь уже бывшим, главой ВАК, чьей деятельностью заинтересовались правоохранительные органы, стал Феликс Шамхалов. Однако, полагает издание, он к липовым диссертациям отношения не имеет. Ведь в должности главы ВАК ему удалось проработать всего пять месяцев и 10 дней. Глава Аттестационной комиссии Г.Месяц вплоть до 1 июня текущего года занимал должность вице-президента РАН, а ныне продолжает заседать в президиуме. Член ВАК со стажем Владимир Фортов поистине сделал карьеру, став президентом РАН, отмечает газета.

"У меня вызывает удивление то, что научное сообщество как бы абстрагировалось от этого скандала с заимствованием диссертаций, предоставив развивать этот скандал политикам, - отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - Это не вполне правомерно, потому что мы прекрасно понимаем, что большие начальники, конечно, не могут читать и проверять все и вся. Но начальники отвечают за то, чтобы их подчиненные работали профессионально. Получается, что эти диссертации не были должным образом верифицированы, а защищались формально".

Согласно данным расследования известного журналиста и блогера Олега Лурье, в банальном списывании научных трудов и получении за это ученых званий уже уличены губернаторы нескольких областей. Кроме того, обнаружены фирмы, предлагающие услуги не только по написанию, но и по защите кандидатской и докторской диссертаций с гарантированным получением ученого звания.

По словам экспертов, сомнительные диссертации, а также общее падение планки научных работ – отнюдь не случайность, складывается впечатление, что это хорошо отлаженный за многие годы диссертационный конвейер.

Так или иначе, государству необходимо разобраться в ситуации в самое ближайшее время, ведь речь идет о репутации российской науки, и найти действительных виновников раздачи липовых ученых степеней нужно для сохранения ее престижа, заключает журналист газеты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51