Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин поручил разработать "этическую хартию кинематографистов"

Президент России Владимир Путин по итогам совещания по развитию отечественной кинематографии подписал перечень поручений. Согласно распоряжению главы государства, правительство должно представить предложения о совершенствовании механизмов государственной поддержки отечественных фильмов на стадии их продвижения и проката, сообщили в пресс-службе Кремля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент поручил "обеспечить всестороннее обсуждение вопроса о принятии этической хартии участников российской киноиндустрии".

Глава государства коснулся и практических вопросов. К 15 июля кабмин должен направить свои предложения о господдержке производства отечественных художественных многосерийных фильмов, посвященных истории России. В.Путин считает необходимым внедрение современных цифровых технологий в кинопроизводство, прокат, показ и хранение фильмов. Президент ждет рекомендаций со стороны министров по этому вопросу.

Глава государства уверен, что население малых городов и сел должно иметь доступ к просмотру фильмов. В связи с этим сограждане должны получить подобную возможность как в кинотеатрах, так и в помещениях, оборудованных точками доступа в Интернет, а также с использованием инфраструктуры, созданной для трансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах.

В.Путин обеспокоен кадровым голодом в киноиндустрии. Президент поручил проработать вопрос о развитии образования в целях подготовки высококвалифицированных профессионалов, к участию в дискуссии правительство должно привлечь представителей киноиндустрии.

Президент настаивает, чтобы кинопроизводители в обязательном порядке привлекали студентов актерских отделений к съемкам в качестве стажеров. Кроме того, В.Путин обязал кабмин усовершенствовать систему информирования о показах фильмов в кинотеатрах. Это предусматривает в том числе и возможность продажи билетов через билетно-кассовые аппараты и электронные терминалы. Документы должны быть представлены к обсуждению к 1 октября.

Помимо этого, В.Путин затронул и вопросы мультипликации. Он поручил до 15 октября внести поправки в законодательство РФ, предусматривающие применение пониженных ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций, осуществляющих производство мультфильмов.

К 1 августа министры обязаны подготовить и представить предложения о совершенствовании механизмов государственной поддержки отечественных фильмов и анимации на стадии их продвижения и проката. При формировании бюджета на 2014 г. и на период 2015 и 2016гг. правительство должно предусмотреть выделение бюджетных ассигнований Всероссийскому государственному университету кинематографии имени С.А.Герасимова на модернизацию материально-технической базы его филиалов, расположенных в Ростов-на-Дону, Иркутске, Сергиевом Посаде и Советске.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40